пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Карелия: в деревне Рыпушкалицы реконструируют мост

3 мая 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Олонецком районе Республики Карелия началась реконструкция моста через реку Верхнюю Седоксу. Сооружение расположено на трассе Олонец – Питкяранта – Леппясилта, это важный и социально значимый объект. 

Мост находится в деревне Рыпушкалицы, здесь курсирует общественный транспорт, перевозящий жителей нескольких соседних населенных пунктов в районный центр ― город Олонец. Также это часть маршрутов школьных автобусов, которые перевозят детей из деревни Тукса школы Олонеца и Рыпушкалиц. Без этой переправы путь был бы достаточно длительным, объезд составляет порядка 21 км.

«Старый мост был построен в 1972 году. Конечно, новость о том, что его будут реконструировать, не может не радовать!» ― рассказал глава Олонецкого муниципального района Вадим Мурый.

Сейчас специалисты возводят временную переправу, демонтаж существующего железобетонного сооружения будет осуществлен только после того, как по ней будет запущено сообщение. Новый мост будет иметь арочную конструкцию, станет шире и длиннее предыдущего: до реконструкции его протяженность составляла 37 пог. м, после станет 39 пог. м.

Завершить весь объем работ подрядная организация должна в 2024 году.

Отметим, в этом дорожно-строительном сезоне в Республике Карелия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнутся работы по реконструкции моста через реку Шуя на 115 км автодороги Петрозаводск – Суоярви в Суоярвском районе, а также путепровода через железнодорожные пути на 9 км автодороги Подъезд к деревне Импилахти в Питкярантском районе.

Другие новости