пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Мордовия: в рамках нацпроекта введены в эксплуатацию два путепровода и мост

10 мая 2020

В Саранске завершились работы по капитальному ремонту двух путепроводов через железнодорожные пути и реконструкции моста через реку Инсар на Северо-Восточном шоссе. Работы велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Объекты были построены еще в 60-х – 70-х годах прошлого века, в течение срока эксплуатации производился лишь текущий ремонт асфальтобетонного покрытия сооружений. В связи с большим потоком транспорта, в том числе большегрузного, мосты оказались в аварийном состоянии.

Благодаря нацпроекту выполнен капитальный ремонт путепроводов № 1 и № 2 на участках протяженностью 46,1 м и 47,6 м соответственно. Работы осложнялись тем, что под сооружениями проходит железнодорожная магистраль Саранск – Нижний Новгород, мероприятия можно было вести только в течение 2-3 часов в день во время технологических промежутков. Несмотря на это, график работ удалось выстроить так, чтобы ввести объекты в эксплуатацию в намеченные сроки.

Кроме того, восстановлен мост через реку Инсар, построенный в 1973 году. Ранее его протяженность составляла 73,6 м, в результате реконструкции она увеличилась на 6,6 м и достигла 80,2 м.

 При работе на мостовом сооружении и путепроводах буронабивные сваи устанавливались на глубину более 30 м, что гарантирует увеличение сроков эксплуатации. Общая сумма комплекса мероприятий на трех объектах составила 600 млн руб., почти вся сумма выделена из федерального бюджета.

Данные сооружения имеют важное значение для развития Саранска. Автомобильная дорога № 5, на которой они расположены, — одна из основных магистралей с высокоинтенсивным движением транспорта. Она соединяет северо-восточный и северо-западный районы с населением более 200 тыс. человек. Кроме этого, трасса является основной транспортной артерией для промышленных предприятий республики.

«Поздравляю жителей города с открытием движения по магистрали, соединяющей два микрорайона. Знаю, что люди были вынуждены делать объезд в 24 километра. Теперь проезд открыт!» — отмечает глава республики Владимир Волков.

Производство строительно-монтажных работ на автодороге обеспечило беспрепятственное движение транспортных средств, а также разгрузило улицы центральной части города.

Всего в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республике приведут в нормативное состояние 153 км дорожной сети. Работы пройдут на 75 объектах.


Другие новости