пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Росавтодор открыл движение по участкам двух федеральных трасс в двух субъектах РФ

7 окт. 2022

7 октября на заседании Коллегии Федерального дорожного агентства в режиме видео-конференц-связи открыто рабочее движение по реконструированному участку км 11 – км 24 трассы А-260 (обход микрорайона Горьковского, Волгоградская область), а также введены в эксплуатацию после капитального ремонта участки трассы Р-504 «Колыма» (Мегино-Кангаласский и Чурапчинский районы, Республика Саха (Якутия)).

Открытия прошли в формате телемоста на совместном заседании Коллегии Федерального дорожного агентства, Общественного совета федерального проекта политической партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», Общественного совета при Росавтодоре, Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Республики Саха (Якутия) и Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства субъекта.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Александр Юрчик, первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы РФ Сергей Тен, председатель Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, заместитель председателя данного комитета Руслан Лечхаджиев, первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, начальник Инспекции по контролю в сфере дорожной деятельности Департамента аудита транспорта и международного сотрудничества Счетной палаты РФ Владимир Красильников, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин, директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Андрей Шилов, генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин и президент ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров. 

В Якутии федеральные дорожники ввели в эксплуатацию четыре участка Р-504 «Колыма» общей протяженностью 52 км. В ходе капитального ремонта к параметрам IV технической категории были приведены отрезки с 90-го по 135-й км и с 142-го по 149-й км. В результате на всем протяжении трассы от п. Нижний Бестях до с. Чурапча уложено асфальтобетонное покрытие.

Ранее здесь был переходный (грунтовый) тип покрытия, что в весенне-осенние периоды затрудняло проезд автомобилей. Проведенный капитальный ремонт позволил обеспечить безопасное и комфортное передвижение, увеличить пропускную способность участков и ликвидировать проблему запыленности на дороге.

В ходе работ специалисты уложили более 366 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия, устроили и отремонтировали 75 водопропускных труб. Для безопасности пользователей дорог установлены новые дорожные знаки, барьерное ограждение протяженностью почти 19 тыс. пог. м и нанесена новая дорожная разметка. Кроме того, на территории населенного пункта Нуорагана были проведены линии электроосвещения протяженностью 3 220 пог. м, обустроены автопавильоны.

«Это важное событие в истории нашей республики. Буквально за три с небольшим года капитальный ремонт был завершен. И теперь мечта многих поколений якутян воплощена в жизнь. Дороги для Якутии с её огромными территориями – это артерии жизни. За последние три года мы построили и реконструировали 1,5 тыс. км дорог и намерены эти темпы сохранять!» – сообщил по видео-конференц-связи из Якутии глава республики Айсен Николаев.

Руководитель Росавтодора Роман Новиков также отметил важность открытия данного объекта и поздравил со 100-летием образования Якутской АССР: «В последнее время стала отмечаться серьёзная экономическая и социальная активность между Мегино-Кангаласским и Чурапчинским улусами, что потребовало от Федерального дорожного агентства принятия своевременных мер по переводу в новый тип покрытия этого участка. Ещё недавно данная дорога была в щебеночном исполнении и не выполняла в полной мере свои функции. Но сегодня мы полностью перевели 52-километровый участок в асфальтобетон. Это очень значимое событие, особенно если брать в расчёт, что на сегодняшний день лишь 25 % населения Якутии живут в зоне круглогодичной транспортной доступности. Кроме того, хочу отдельно поздравить всех жителей Якутии со 100-летием образования республики. Желаю дальнейшего развития, успешного решения всех социально-экономических вопросов и, конечно же, совершенствования дорожно-транспортного комплекса».

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко на торжественном открытии акцентировал внимание не только на объемах, но и на качестве выполняемых дорожных работ в субъекте, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По его словам, безопасность и удобство передвижения жителей нашей страны по автомобильным дорогам – ключевая цель для всей отрасли.

В свою очередь начальник ФКУ Упрдор «Вилюй» Николай Андреев напомнил, что участок федеральной трассы Р-504 «Колыма» в границах Якутии общей протяженностью 1 152 км находится в оперативном управлении казенного учреждения с 2018 года. Участки пролегают по территории, которая характеризуется тяжелыми грунтами. Однако благодаря грамотной и профессиональной работе федеральных дорожников за короткий период удалось улучшить нормативное состояние трассы. Кроме того, сейчас в планах обеспечить асфальтированную дорогу до центра Таттинского района ‒ села Ытык-Кюель.

На коллегии также в формате телемоста прошло открытие 13-километрового участка трассы А-260 в обход микрорайона Горьковского в Волгоградской области.

Реконструкция отрезка данной федеральной автомобильной дороги с 11-го по 24-й км началась в 2019 году. Одной из ее ключевых задач являлось расширение проезжей части на западном выезде из Волгограда с двух до четырех полос движения с доведением дороги до нормативов IБ категории. Благодаря этому пропускная способность участка теперь возрастет 14 до 38 тыс. автомобилей в сутки, что учитывает, в том числе, перспективный трафик. А формирование транзитного направления в обход Горьковского улучшит экологию в микрорайоне и позволит увеличить разрешенную скорость движения на самой трассе с 60 до 90 км/ч.

Помимо этого, для связи обходной части дороги с основным направлением трассы А-260 дорожники построили две новых транспортных развязки. На участке также возвели шесть искусственных сооружений: эстакаду и пять путепроводов. Один из них – на 20-м километре – разведет потоки железнодорожного и автомобильного транспорта в разные уровни, навсегда ликвидирует простои на переезде и сэкономит для автомобилистов около часа времени в пути.

Для безопасности и комфорта пользователей автомобильной дороги на участке установили разделительное барьерное ограждение, которое снимает риски самых опасных ДТП – лобовых столкновений. Также призвана снизить аварийность сплошная линия элекросвещения. Для пассажиров общественного транспорта на съездах к Горьковскому и селу Студено-Яблоневка устроены новые остановочные комплексы с автопавильонами, тротуарами, перильным ограждением и пандусами, обеспечивающими доступность этих объектов для маломобильных граждан. Кроме того, на повороте к микрорайону организовали пешеходный переход со светофором.

С историческим событием жителей региона поздравил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. «Скажу, что мечты сбываются. Благодаря поддержке Президента, труду наших дорожников, строителей на территории Волгоградской области происходит по-настоящему историческое событие. Данную дорогу ждали десятилетиями многие и многие поколения жителей. Сегодняшнее событие имеет значение как для жителей города-героя, так и для жителей всей нашей страны ‒ на карте России появился новый современный комфортный дорожный участок. Многочасовые и многокилометровые пробки на этом отрезке уходят в историю. И мы рады, что это произошло в период подготовки и проведения мероприятий к 80-летию Сталинградской Победы. Всем огромное спасибо. Отдельное спасибо Президенту Российской Федерации за поддержку Волгоградской области и инфраструктурных проектов, которые реализуются на всей ее территории. Все работы проходят в плановом порядке. Уверены, что задачи, которые перед нами стоят, будут выполнены в полном объёме», – прокомментировал глава субъекта.

Евгений Москвичев по телемосту из Волгограда отметил высокие темпы дорожных работ в Российской Федерации и поблагодарил за успешную деятельность все профильные ведомства: «Низкий поклон всем вам и искренние слова благодарности. Не взирая на различные экономические условия, дорожники строят с каждым годом все больше и больше качественных и безопасных трасс. Поверьте, пользователи дорог по всей России это, действительно, ценят. Желаю дорожникам дальнейших побед. А Комитет Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры всегда вас поддержит».

О дальнейших перспективах развития федеральной дорожной сети в регионе на торжественном открытии обхода Горьковского сообщил начальник ФКУ Упрдор Москва ‒ Волгоград Юрий Сорокин: «Работу по развитию ростовского направления в Волгоградской области мы намерены продолжать. В планах – приступить к расширению следующего участка федеральной трассы А-260 с 24-го по 41-й км, который также пройдет в обход населенного пункта Новый Рогачик, где проживает почти 7 тысяч человек. На этом отрезке мы построим путепровод, который ликвидирует последнее одноуровневое пересечение автомобильной и железной дорог на западном выезде из Волгограда».

По традиции движение по новым трассам в Якутии и Волгоградской области открыла дорожная техника, а работникам, отличившимся при реконструкции и капитальном ремонте объектов, были вручены ведомственные награды.

После телемоста участники Коллегии Федерального дорожного агентства обсудили результаты дорожной деятельности на федеральной сети за 9 месяцев этого года, реализацию региональных программ, а также формирование пятилетних планов дорожной деятельности.

Роман Новиков отдельно остановился на вопросе безопасности дорожного движения и отметил постепенное снижение основных показателей аварийности на федеральной дорожной сети. «Работа на площадках как ГУОБДД МВД России, так и региональных комиссий по безопасности дорожного движения показывает, что потенциал для дальнейшего снижения аварийности есть. Один из возможных механизмов – это рассмотрение методик организации движения в местах производства дорожных работ. Речь идёт и о региональных, и о федеральных трассах. Ежегодно объёмы работ увеличиваются, а значит, всё больше появляется и мест проведения работ».

О безопасности дорожного движения рассказал и Владимир Красильников: «Проделана большая работа по приведению дорог в нормативное состояние. Ежегодно более чем на 16 000 км дорог по всей стране проводятся ремонтные работы. Как уже было сказано, хорошая динамика у нас наблюдается с точки зрения уменьшения количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Также проводится регулярный мониторинг ситуации по установке камер фотовидеофиксации. И отдельно хочу поблагодарить Росавтодор и Минтранс России за взаимное сотрудничество со Счетной палатой, а особенно – ФГБУ «Росдортехнология» за помощь в проведении регулярных контрольных мероприятий».

В своём выступлении Сергей Тен акцентировал внимание на необходимости регулярного обмена успешными дорожными практиками между субъектами Российской Федерации и на совершенствовании отраслевых образовательных программ. «В этих процессах активно участвует Минтранс России, Росавтодор и подведомственные ему учреждения, а также профессиональные и общественные организации. На следующей неделе эти и многие другие актуальные отраслевые вопросы мы будем обсуждать в Казани на международной выставке-форуме «Дорога 2022». Безусловно, всем нам необходимо продолжать совершенствоваться, например, повышать качество и безопасность дорожной инфраструктуры. И, на мой взгляд, очень большой потенциал сейчас кроется именно в субъектах Российской Федерации и в их дорожной сети», – добавил спикер.

На текущей ситуации в процедуре приема автомобильных дорог в федеральную собственность подробно сообщил начальник Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства Александр Соколовский: «С 2018 года в результате успешной совместной работы Росавтодора, федеральных казенных учреждений, Минтранса России и ответственных должностных лиц 70 субъектов РФ было принято в федеральную собственность более 10 000 км автомобильных дорог. Также за этот период были внесены 11 изменений в постановление Правительства РФ от 17.11.2010 № 928 «О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения». Кроме того, в настоящее время подготовлены предложения о внесении изменений в статью 5 Закона об автомобильных дорогах с уточнением критериев, на основании которых принимаются решения о передаче дорог на различный уровень собственности».

Что касается обратной процедуры, то за период с 2018 по 2021 год в региональную собственность переданы 666,5 км федеральных трасс. При этом к окончанию 2022 года необходимо передать ещё 172,1 км (28 участков).

КАРТА Р-504 «Колыма»:

КАРТА А-260. Обход Горьковского:

 
 

Другие новости