пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Российские школьники активно участвуют в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

4 дек. 2020

Младшеклассники со всей страны принимают участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание правил дорожного движения. Напомним, она стартовала на образовательной платформе Учи.ру 30 ноября и продлится до 11 декабря.

Онлайн-олимпиада организована Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе олимпиады в регионах прошли открытые уроки по безопасности дорожного движения, на которых детям в доступном и интересном формате напомнили о правилах поведения на дорогах.

Так, в Курске ученикам школы № 42 показали фрагменты обучающих видеороликов. Участники открытого урока смастерили своими руками светоотражающий брелок, который они смогут повесить на портфель, чтобы быть заметнее водителям на дороге в темное время суток.

«Я узнала, как переходить дорогу, если светофор отключился. Если дорога регулируемая, то есть на ней есть светофор, следует посмотреть налево и направо. Если зеленый свет, переходим до середины дороги. Там еще раз смотрим направо и после переходим до конца дороги», — поделилась впечатлением об уроке  Анастасия Дудкина.

Одной из первых в Саратовской области дистанционное тестирование прошла ученица 1 класса МАОУ «Прогимназия Олимпионик» города Саратова Кира Вещеулова. Она обучается в кадетском классе «Юные инспекторы движения». Это специализированный класс ГИБДД при общеобразовательной школе. Ученики ходят на уроки в кадетской форме и, помимо основной учебной программы, посещают занятия по безопасности дорожного движения.

«У нас у дома есть участок дороги, на котором расположен пешеходный переход, и несознательные водители зачастую останавливаются на этом пешеходном переходе, перекрывая доступ людям. Когда мы видим такие случаи, то подходим к водителю и говорим об этом, а также напоминаем, что за остановку или стоянку на пешеходном переходе предусмотрено наказание», — рассказала мама школьницы Виктория Вещеулова. А её дочь Кира делает замечание пешеходам, если они переходят дорогу в неположенном месте. «Потому что их может сбить машина, они переходят дорогу там, где нет знаков, «зебры» или подземных переходов», — поделилась школьница.

Об участии в олимпиаде рассказала и ученица 4-го класса одной из школ Ярославской области Лера Лапина, которая одной из первых прошла обучающие тестовые задания.

«Нам в школе много рассказывают про правила дорожного движения, поэтому вопросы мне были знакомы, и ответила я быстро. Мне понравилось, что тут дается время, чтобы потренироваться перед основным тестом, и сами задания были очень интересные», — поделилась Лера.

«Детям важно знать правила дорожного движения, чтобы понимать, как нужно вести себя на дороге. Мы, как родители, поддерживаем подобные акции и личным примером показываем, как надо вести себя на улице», — отметила мама Леры Юлия Лапина.

Активное участие в онлайн-олимпиаде принимают и учащиеся Новосибирской области. Значимость этого мероприятия отметил министр образования региона Сергей Федорчук.

«Мы считаем, что это важный шаг на пути информирования детей и родителей о том, как правильно вести себя на дороге и каким образом обезопасить себя и близких», — подчеркнул Сергей Федорчук.

Школьники и их родители положительно оценили формат, в котором проходит олимпиада. Она представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий. Для того, чтобы они были познавательными и увлекательными, над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, образовательной онлайн-платформы Учи.ру и ГУОБДД МВД России.

«Мне нравится, что все подается в игровой форме. Это больше понятно детям маленького возраста. Оттого, что нам интересно, мы будем больше сосредотачиваться», — отметил ученик 4 класса одной из липецких школ Михаил Сумец.

Напомним, что задания олимпиады доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру. Пройти их можно в любой удобный день до 11 декабря включительно. Участие в образовательном соревновании могут принять все учащиеся 1-4 классов бесплатно. По окончании онлайн-олимпиады школьники получат не только сертификаты о ее прохождении, но и самое ценное ― знания и навыки безопасного поведения на дорогах!

Другие новости