пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ростовская область: почти 5 км трассы Шахты – Цимлянск обновили по контракту на принципах жизненного цикла

9 дек. 2022

В Ростовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен капитальный ремонт участка автодороги Шахты – Цимлянск протяженностью 4,9 км.

Работы на объекте начались в мае текущего года. За это время специалисты привели к нормативу дорожное покрытие, отремонтировали водопропускные трубы, установили знаки и пластиковые сигнальные столбики, нанесли горизонтальную разметку.

Капитальный ремонт на участке проводился по контракту на принципах жизненного цикла. В соответствии с его условиями подрядная организация будет выполнять содержание трассы до июня 2025 года.

«Контракты жизненного цикла подразумевают не только приведение к нормативу объектов дорожной сети, но также их дальнейшее содержание. Данный подход имеет свои очевидные плюсы: подрядчик, заключая такой договор, отдает себе отчет в том, что объем его расходов по содержанию напрямую зависит от качества выполнения работ по капитальному ремонту. Это стимулирует подрядчика на всех стадиях проекта», — рассказал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев

Качество выполненных работ проверили представители министерства транспорта Ростовской области. По результатам контрольных мероприятий замечаний не возникло, объект принят в эксплуатацию.

Отметим, по аналогичному контракту донские дорожники выполнили капитальный ремонт подъезда к поселку Индустриальному в Кашарском районе: он стал одним из самых капиталоемких межмуниципальных объектов периода 2021-2022 годов.

Всего в Ростовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» по итогам года было запланировано привести в нормативное состояние 148 объектов. За счет дополнительных участков, включенных в программу, общее количество объектов нацпроекта в регионе увеличилось до 151.

Другие новости