пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Школьникам Салехарда рассказали об устройстве автомобильных дорог

17 февр. 2021

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Салехарде на базе общеобразовательной школы прошел необычный урок — ученики четвертых классов создавали макет настоящей дороги.

«Цель этого урока — рассказать и показать детям, что дорога — это сложное инженерное сооружение. Мы предложили школьникам побывать в роли дорожников, поучаствовать в процессе создания макета автомобильной дороги, используя при этом простые и доступные вещи», — рассказал главный специалист управления дорожного хозяйства профильного департамента Артур Валеев.

Организаторами, а также кураторами в процессе строительства выступили сотрудники окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства, департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа, а также представитель ОГИБДД по городу Салехарду.

Перед началом работы ученикам раздали светоотражающие жилеты, затем дети приступили к устройству дорожной одежды. Для создания дороги в миниатюре использовались материалы, похожие на те, которые применяются в дорожном строительстве. На земляное полотно, заменителем которого выступал кинетический песок, уложили геосинтетическую решетку — лоскут фетра, затем слой за слоем выкладывали щебень разных фракций. Когда основание дороги обрело форму, уложили выравнивающий и верхний слои. После завершения строительства дороги с учащимися закрепили правила дорожного движения: объяснили, что такое дорога, тротуар и проезжая часть.

«Наша задача — объяснить детям, как необходимо ориентироваться на дороге, быть предельно внимательными участниками дорожного движения и знать свои действия в различных ситуациях», — рассказала инспектор ОГИБДД города Салехарда Марина Мушаева.

Ребятам вручили светоотражающие брелоки и напомнили, что в зимний период, когда световой день короток, стоит обратить внимание на свою одежду. Именно светоотражающие элементы позволяют пешеходам быть ярче и заметней на дороге.

Напомним, повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется, что обустройство дорог, в частности, установка светофорных объектов, ограждения, камер фотовидеофиксации и других мероприятий, поможет сократить количество мест концентрации ДТП.

Другие новости