пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Свердловская область: при ремонте участка Серовского тракта использованы 3D-технологии

13 сент. 2023

В Свердловской области при ремонте участка трассы Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов с 87 по 94 км, который обновляют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», применена 3D-система нивелирования.

3D-нивелирование ― это система для контроля положения рабочего оборудования машины по высоте и уклону. Она обеспечивает высокоточное позиционирование и повышает эффективность дорожных работ.

Сначала машина-сканер с системой спутникового позиционирования «изучает» существующее покрытие. С точностью плюс – минус 2 см система определяет координаты каждой точки. На этой основе создается 3D-модель полотна с учетом всех выпуклостей и впадин.

Отображение проекта идет в режиме реального времени. Программа и данные загружаются в бортовой компьютер дорожной машины, которая выполняет фрезерование согласно цифровой модели. 3D-модель сохраняется в памяти машины, поэтому на дороге не надо выставлять никаких меток. Без дополнительных переустановок дорожная техника может продолжить работу на следующий день при смене бригады.

В этом сезоне мы применили систему 3D нивелирования при выполнении работ по фрезерованию покрытия на участке Серовского тракта. Применение цифровой модели возможно также при укладке асфальта. Технология уже доказала свою эффективность. Налицо экономия материалов, времени и трудозатрат», ― отметил директор подрядной организации Виктор Копанов.

Мы поддерживаем внедрение подрядчиками инновационных, в том числе цифровых технологий. Практика показывает, что они снижают риски недоделок и обеспечивают стабильное качество работ», ― подчеркнул первый заместитель начальника Областного управления автодорог – главный инженер Владимир Оглоблин.

Отметим, что основные работы на ремонте участка Серовского тракта с 87 по 94 км уже выполнены. Техническая готовность объекта составляет 90 %. Сейчас дорожники устанавливают на этом отрезке барьерное ограждение. Сдать объект планируется до ноября 2023 года.

Другие новости