пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Свердловский округ Иркутска преобразится благодаря нацпроекту

17 мар. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Свердловском округе Иркутска к нормативу приведут пять участков улично-дорожной сети. 

Свердловский ― самый большой среди округов Иркутска по численности населения. «Нагрузка на дорожную инфраструктуру здесь очень высокая, ― рассказал мэр города Руслан Болотов. ― При ремонте улиц и магистралей используем комплексный подход. То есть не просто обновляем проезжую часть, но и обеспечиваем безопасность пешеходов: сразу делаем тротуары, ограждения, бордюры, ставим дорожные знаки».

Самым протяженным объектом на территории округа станет улица Фаворского длиной в 1,5 км. Проезжую часть от границы города до Улан-Баторской изначально планировали сделать в 2024 году, но появилась возможность провести работы раньше.

В течение двух лет отремонтируют улицу Академическую. Общая протяженность участка от Костычева до Сеченова составит около 2 м, в этом году подрядная организация планирует выполнить 1 км.

В нормативное состояние приведут 270 м улицы Мухиной на участке от Сеченова до Захарова. На улице Терешковой ― от Челнокова до Лермонтова ― обновят 690 м асфальтового покрытия. Также работы пройдут на Захарова, где отремонтируют участок протяженностью 211 м (от улицы Мухиной до улицы Безбокова).

«Отрезки на Академической, Мухиной и Захарова образуют единую сеть. Это заметно поменяет внешний вид района. Дополнительно включили в перечень улицу Фаворского, по которой были обращения от горожан», ― отметил Руслан Болотов.

Помимо этого, продолжится ремонт путепровода на улице Джамбула. После сдачи объект станет шестиполосным. На нем будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта.

Напомним, в этом году по нацпроекту в Иркутске планируют привести к нормативу свыше 20 км улично-дорожной сети.

Другие новости