пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Свыше 100 новогодних маршрутов отремонтировали в 2023 году

28 дек. 2023

В 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» подрядные организации привели к нормативу 360 участков туристических маршрутов общей протяженностью свыше 2,2 тыс. км. Среди них ― дороги к зимним базам отдыха, резиденциям местных Дедов Морозов, новогодним ярмаркам или к местам проведения праздничных гуляний.

«В этом году к нормативу привели более 100 таких новогодних маршрутов. В ходе работ на объектах был выполнен целый комплекс мероприятий, включающий меры по обеспечению безопасности участников дорожного движения», — подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Волосовском районе Ленинградской области отремонтирован участок трассы Гатчина – Ополье (Гатчинское шоссе). Это маршрут к автоелке ― популярному в среде автомобилистов мероприятию, в ходе которого водители выстраивают контур новогоднего дерева из своих транспортных средств. Ежегодно на автоелку в Волосовском районе собираются минимум 100 машин, в этом году организаторы ждут больше участников.

«Это большая и хорошая традиция, которую любят водители не только нашего, но и других районов. Мы собираемся вместе уже четвертый раз, в этом году площадка выбрана в деревне Торосово. Дорожникам Ленобласти — отдельная благодарность за досрочный ремонт Гатчинского шоссе, который изначально был предусмотрен только в 2025 году», — рассказала жительница Волосово, глава сообщества автомобилистов «Авто Волосово» Ольга Маевская.

В Челябинской области обновили несколько маршрутов к местам традиционного зимнего отдыха, площадкам, где проходят праздничные мероприятия. В частности, завершен ремонт трассы Лазурный – Дубровка. Работы проходили здесь в течение нескольких лет, в результате все 17 км дороги находятся в нормативном состоянии и проезд к излюбленному месту зимнего отдыха южноуральцев — тюбинговому парку «Горки на Лазурном» стал намного комфортнее.

«Это не дорога, а одно удовольствие. Приезжаем всей семьей, в следующий раз планируем взять с собой друзей. Добираться сюда удобно, быстро, никаких хлопот, а развлечений — море. Дети просто в восторге от катаний», — рассказал Денис, глава семьи Минигалиевых.

В столице Южного Урала провели работы на улице Агалакова. Здесь обновили участок протяженностью 1,6 км. Эта важная городская артерия примыкает к Парку семьи и парку Плодушка в Ленинском районе.

Другая новогодняя достопримечательность Челябинска — парк им. Валентины Терешковой. Здесь заливают самый, по мнению горожан, красивый каток в городе. А ведет к парку улица Рождественского, которую также обновили по нацпроекту. Протяженность участка составила 1,4 км. А в Иркутской области завершен ремонт 10-километрового участка трассы Иркутск – Листвянка, которая ведет в резиденцию Деда Мороза. В прошлом году обновили 5 км маршрута, в этом — еще 5 км. Резиденция находится в уникальном месте — архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Посетителей ждут игры и забавы у новогодней елки, работа мастерской Марьи-Искусницы, катание на лошадях и собаках, снежные горки.

«В преддверии Нового года обновленная дорога будет способствовать повышению туристического потока, ведь у нас в области немало мест для семейного отдыха. И Тальцы, и Листвянка — места, куда охотно едут наши жители в декабре и январе», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Перми в этом году обновили покрытие на улице Корсуньской, где традиционно на стадионе «Бумажник» устанавливается главная елка. Там же заливается городской каток и организовываются места культурного и массового досуга жителей.

Протяженность объекта составляет 1,3 км. Теперь добираться до стадиона стало удобно не только на личных автомобилях, но и на общественном транспорте — в ходе ремонта была перенесена автобусная остановка и организованы тротуары, которых раньше никогда не существовало. 

«Теперь очень удобно ходить на «Бумажник». Мы заметили это еще осенью, когда ремонт закончили — наконец-то есть тротуары! Ребятишки больше не бегут по обочине — зимой это вообще опасно, можно соскользнуть под колеса. А теперь милое дело — можно безопасно хоть пешком ходить, хоть на автобусе ехать», — поделилась местная жительница Наталья Попова.

Другие новости