пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Трассу Курган – Половинное – Воскресенское – граница Казахстана отремонтируют в 2022 году

27 июл. 2022

Дорогу Курган – Половинное – Воскресенское – граница Казахстана приводят в порядок по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ремонт трассы протяженностью 102,8 км начался в прошлом году. Тогда обновили участок длиной 48 км. В этом сезоне к нормативу приведут еще 54,8 км, из них 32,6 км — по дорожному нацпроекту.

Самый трудоемкий участок протяженностью 8,8 км расположен в агломерации: он пролегает от мемориала воинам 32-го лыжного полка до п. Европейский. Из-за высокой интенсивности движения дорожное покрытие здесь с многочисленными дефектами. Это негативно отражается на комфорте и безопасности автомобилистов.

По проекту этот отрезок трассы отремонтируют капитально, а чтобы продлить его долговечность будет нанесен дополнительный слой покрытия из асфальтогранулобетонной смеси. Он «запечатывает» основание дороги и увеличивает межремонтные сроки.

Сейчас ведется уширение проезжей части, фрезерование покрытия, укладка нижнего слоя. По словам подрядчика, объект технически сложный, «уставший», но проблем с его реализацией не возникает. Работы идут по графику. Кроме того, после их завершения подрядчик обязуется содержать этот участок до конца 2025 года.

На региональных отрезках в Половинском муниципальном округе ремонт идет с опережением графика. На сегодня работы на проезжей части завершены. Протяженность нового асфальтобетонного покрытия — 23,8 км. Специалисты приступили к укреплению обочин, занимаются устройством посадочных площадок, а после установят автопавильоны, дорожные знаки и нанесут разметку.

«Местные жители уже оценили результат. Спустя год трассу не узнать. Для гостей из соседнего Казахстана — это лицо области, а для нас — новые возможности для развития», — отметил глава Половинского муниципального округа Вадим Меньщиков.

Благодаря дополнительным средствам из резервного фонда Правительства РФ в этом году выполнят ремонт участка от села Половинное до границы с Казахстаном. Протяженность объекта — 22,19 км.  Стоимость работ — 317,4 млн рублей.

Подрядчик приступит к ремонту в начале августа. Таким образом, вся трасса от Кургана до границы с Республикой Казахстан будет приведена к нормативу.

Напомним, всего в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обновят около 300 км трасс Курганской области.

Другие новости