пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Участки улиц в Мурманске отремонтируют по просьбам горожан

21 февр. 2023

В Мурманске по итогам обращений жителей был составлен список объектов, которые приведут к нормативу по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году.  

Так, новое покрытие появится в Ленинском районе Мурманска возле детской поликлиники № 4. Работы пройдут на участке от дома 88 по улице Александра Невского до Кирпичной. Его протяженность ― около 0,3 км. 

Пока этот участок дороги грунтовый. В межсезонье жители с трудом добирались до медицинского учреждения, тротуары здесь отсутствуют. «Я очень была приятно удивлена, узнав, что наконец-то сделают эту дорогу к поликлинике. Наконец-то нам не нужно будет скакать по кочкам и ямам!» ― поделилась мама двойняшек Марина Васильева.

С началом дорожно-строительного сезона проезжую часть заасфальтируют, обустроят тротуары и обочины, установят ограждение, выполнят работы по благоустройству.  

Еще два связанных между собой объекта, которые обновят по просьбе жителей, ― участки проспекта Героев-североморцев (от проезда Серпантин до Верхне-Ростинского шоссе) и Верхне-Ростинскоого шоссе (от Героев-североморцев до Старостина). В общей сложности отремонтируют свыше 1,2 км.

Дорога соединяет Ленинский и Октябрьский районы Мурманска. Кроме того, это туристический маршрут. С одной стороны открывается вид на Семеновское озеро и парк, с другой ― на Храм Спаса на водах и маяк-мемориал «Погибшим в мирное время морякам».

В связи с увеличившимся транспортным потоком и высокой нагрузкой на проезжей части образовалась колейность. В этом году ее приведут в нормативное состояние, отремонтируют тротуары и съезды.

В районе Мурманска, поселке Росляково, обновят улицы Молодежную и Советскую. 

«Жители Росляково обратились к нам с просьбой ремонта дорог на этих улицах. Тротуары также будут обновлены, сейчас они похожи на народную тропу. Ливневка забита и заросла. Людям негде ходить, кроме как по проезжей части», ― рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

В общей сложности к нормативу приведут 1,2 км покрытия проезжей части и тротуаров, заасфальтируют съезды, обновят бортовой камень и выполнят работы по благоустройству территории.

Другие новости