пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Улицу Новую в Ижевске оборудуют для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья

11 мая 2022

В столице Удмуртской Республики подрядная организация приступила к ремонту улицы Новой. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», протяженность участка составляет 700 м.

«Это основная дорога в поселке Машиностроителей, по которой движется общественный транспорт. Здесь есть медицинские организации, планируется развитие жилищного строительства. В 2022 году будет также открыт детский сад, построенный по нацпроекту "Демография"», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

На объекте уже началось фрезерование старого покрытия. В рамках нацпроекта здесь выполнят укладку двух слоев асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, частично заменят бордюрные камни. Кроме того, на участке отремонтируют тротуары — с занижением бордюрных камней для удобства передвижения маломобильных групп населения, а также с установкой тактильной плитки для слабовидящих.

«Ижевск продолжает работу по обустройству доступной среды для всех групп населения, и это очень хорошо. Мы в свою очередь обязательно продолжим работу вместе с коллегами – общественниками по проверке соблюдения всех норм и требований, особенно это касается занижений бордюров и установки плитки для людей с ослабленным зрением. В прошлом году допускались ошибки по тактильной плитке, но мы с подрядчиками обговорили их и уверены, что в этом году все будет делаться согласно ГОСТам», — заверил председатель Ижевской городской местной организации Всероссийского общества слепых Василий Килин.

Напомним, в текущем году в Ижевске благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» пройдет комплексный ремонт автодорог Ленинского, Первомайского и Октябрьского районов Ижевска. Общая протяженность обновленных дорог по нацпроекту в столице Удмуртии составит 7,4 км.

Другие новости