пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году по нацпроекту построят и отремонтируют около 1,7 млн пог. м тротуаров

5 окт. 2022

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионах приводят к нормативу существующие и строят новые тротуары. В этом году их общая протяженность составит 1,7 млн пог. м. Причем речь идет не только об участках улично-дорожной сети городов, но и об объектах на региональных и федеральных трассах. На сегодняшний день уже выполнена треть от запланированного объема работ.

В частности, масштабные работы по устройству тротуаров и пешеходных дорожек развернулись в Кабардино-Балкарии. В этом году они появились в 35 населенных пунктах республики, протяженность объектов составила порядка 40 км.

Так, в селении Батех устроено 3 км новых пешеходных дорожек по обе стороны проезжей части, в селениях Инаркой, Верхний Курп и Малка ― 10 км.

«Устройство тротуаров является одной из ключевых составляющих при приведении в нормативное состояние автодорог, поскольку они должны быть комфортными для всех. Все работы по ремонту существующих и устройству новых тротуаров осуществляются строго в соответствии с ГОСТами», ― говорит заместитель директора регионального дорожного управления Индар Тугов.

Улучшаются условия для передвижения пешеходов и в Костромской области. В этом году благодаря нацпроекту к нормативу привели свыше 21 тыс. пог. м тротуаров. Самый большой объем работ выполнен на улично-дорожной сети Костромской городской агломерации. В частности, в Костроме обновили тротуары на улицах Профсоюзной, Центральной, Димитрова, Гагарина, Петрковском бульваре. Благодаря этому стал более комфортным маршрут пешеходов к медицинским, образовательным и спортивным объектам. 

В Подмосковье на сегодняшний день построено более 30 км новых тротуаров. «Они появились в 18 городских округах, некоторые из них оборудовали барьерными и пешеходными ограждениями. Для комфорта маломобильных групп населения тротуары обустроили с пониженным бордюрным камнем, съездами или тактильной плиткой. В полном объеме работы планируется завершить в ноябре», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Наибольший объем работ выполнили в Подольске: тротуары построили на улицах Кирова и Курской. На проспекте Юных Ленинцев специалисты обустроили подход к остановочному пункту, а на улице Володи Дубинина и Быковской — к пешеходным переходам.

Всего до конца дорожного сезона в этом году в Подмосковье построят более 60 км новых тротуаров.

Другие новости