пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Иркутской области по нацпроекту обновили 365 км дорог

20 янв. 2023

В Иркутской области в 2022 году введены в эксплуатацию 106 объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» общей протяженностью 365 км. 51 участок расположен на региональных трассах, 55 ― в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово и Братске.

«В 2022 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» реализовано немало значимых объектов. Один из важнейших ― строительство автомобильной дороги Киренск – Казачинское на участке с 31 по 65 километр. Она соединяет Киренский и Казачинско-Ленский район, является маршрутом для доставки оборудования в сфере нефтегазодобывающего комплекса», ― отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Ещё один знаковый объект ― капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск – Большое Голоустное. Трасса ведет к туристическим объектам, расположенным у озера Байкал. В 2022 году ввели в эксплуатацию два последних участка, переведя их в асфальт. Таким образом, на сегодняшний день автодорога приведена к нормативам на всем протяжении.

На автомобильной дороге Баяндай – Еланцы – Хужир отремонтировали участок длиной 13,6 км, с 8 по 22 км. Там уложили новый асфальтобетон, обновили восемь примыканий местных дорог и две автобусных остановки. На эти цели выделили 334,5 млн. рублей. Эта автомобильная дорога также ведет к озеру Байкал, месту, куда круглогодично приезжают туристы и местные жители. 

В Иркутске благодаря нацпроекту отремонтировано 18 участков дорог общей протяженностью более 20 км. В частности, строительно-монтажные работы поводились на улицах с интенсивным дорожным движением: Седова, Депутатской, Воровского и Карпинской. На участке улицы Карбышева выполнено спрямление дороги ― раньше здесь был крутой поворот, где периодически происходили ДТП. Специалисты расширили проезжую часть до трех полос, устроили новое качественное дорожное покрытие. Также построена ливневая канализация с локальными очистными сооружениями, обустроены тротуары и опоры освещения.

Также комплексный ремонт прошел в Ангарске – здесь привели к нормативам 10 участков улично-дорожной сети (13 км), один объект по улице Социалистической был реконструирован. Все работы выполнялись по графику. «Важную роль сыграл тот фактор, что контракты были заключены еще в 2021 году. Поэтому уже в марте подрядчики смогли приступить к реализации поставленных задач. В целом сезон был продуктивный», ― рассказал мэр Ангарска Сергей Петров.

Отметим, на реализацию дорожных мероприятий в рамках нацпроекта в Иркутской области в 2022 году было направлено 12,2 млрд рублей, из них 5 млрд ― из федерального бюджета.

Другие новости