пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Рязанской области на 70 % объектов нацпроекта применялись инновационные технологии

19 янв. 2023

В 2022 году в Рязанской области доля объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», где применялись новые и наилучшие материалы и технологии, составила более 70 %. 

Так, девять дорожных участков привели к нормативу при помощи метода холодной регенерации. Его суть заключается в том, что для создания новых слоев дорожной одежды повторно используется существующее покрытие. В результате смешивания материла, полученного из старой дорожной одежды, с вяжущими компонентами, получается новое прочное покрытие.

На 10 объектах нацпроекта, в том числе и на мостовых сооружениях, применялась стыковочная лента «Брит-А». Она состоит из битума, полимера и технологических добавок. Материал предназначен для герметизации любых технологических стыков дорожных одежд. Благодаря стыковочной ленте продольные швы в дорожном покрытии получают дополнительную гидроизоляцию и защиту от разрушения в будущем.

Кроме того, 27 объектов строительства линий искусственного электроосвещения оборудовали автоматизированной системой управления наружным освещением (АСУНО). Включение и выключение светильников осуществляется при помощи датчиков, действующих по определенному алгоритму. В результате система работает без непосредственного участия человека и позволяет оптимизировать потребление электроэнергии.

Отметим, современные решения в сфере дорожного хозяйства позволяют значительно повысить прочность покрытия, обеспечивая не только его высокое качество, но и длительный срок службы, а также повышают уровень комфорта и безопасности передвижения для всех пользователей автотранспорта.

Другие новости