пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Севастополе по нацпроекту обновили почти 67 км улично-дорожной сети

12 дек. 2022

В текущем году в Севастополе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние порядка 67 километров автодорог. На эти цели было направлено более 1,5 млрд рублей.

«Работы на всех объектах нацпроекта завершены. Это 74 объекта ремонта, включая два мостовых сооружения протяженностью 116,3 м, и один — капитального ремонта», — сообщил директор департамента транспорта Севастополя Павел Иено.

Самые масштабные работы развернулись на 4-километровом участке улицы Горпищенко. В ходе капитального ремонта к нормативу привели автомобильную дорогу и пешеходную зону. Подрядная организация выполнила переустройство контактной сети троллейбуса, сети теплоснабжения и дополнительных колодцев ливневой канализации. Помимо этого, заменили бордюры и асфальтобетонное покрытие, обустроили съезды к жилым домам и установили новые автопавильоны. Также на улице появилась велодорожка.

Самым живописным объектом текущего года можно назвать трассу Гончарное – Ялта протяженностью более 5 км. Дорога является одной из визитных карточек Севастополя: она пролегает в непосредственной близости от уникальных природных ландшафтов и ведет к Форосской церкви и смотровой площадке. Церковь также называют одним из чудес Крымского полуострова.

Стоит отметить, что сейчас в Севастополе уже приступили к работам, изначально запланированным на 2023 год.

«Мы выходим на опережающую контрактацию объектов — не в год, когда работы проводятся, а заранее. Это позволит заказчику более качественно подготовиться и решить все вопросы, связанные с предоставлением площадки строителям. Так, на сегодняшний день начались и активно ведутся работы на 25 объектах 2023 года, а на восьми из них — уже находятся в завершающей стадии», — подчеркнул Павел Иено.

Другие новости