пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Удмуртской Республике общественники совершили 230 инспекционных выездов на объекты нацпроекта

16 дек. 2022

В Удмуртской Республике общественники контролируют выполнение национального проекта «Безопасные качественные дороги» на всех этапах. Активисты в обязательном порядке участвуют в инспекционных выездах и приемочных комиссиях. Всего в этом году народные контролеры приняли участие в 230 проверках дорог.

В 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние более 130 км. Участки работ инспектировали представители ОНФ, представители организаций «Автомобилисты Удмуртии», инвалидов-колясочников «Благо», ижевского отделения Всероссийского общества слепых, Удмуртской республиканской организации ВОС, а также Общественной палаты города Ижевска.

В процессе выездов на объекты народные контролеры прошли пешком более 260 км. Они оценивали дороги с точки зрения простого пользователя: удобны ли съезды, обеспечивается ли безопасность и доступная среда, требуется ли на участке обустройство остановки, освещение и так далее.

Кроме этого общественные активисты выявляют нарушения, заметные визуально — шелушения и трещины.

«Начальные дорожные знания мы получаем на ежегодных обучающих семинарах, которые для нас проводят в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. С нами работают специалисты, отвечают на вопросы, дают понимание, что и как проверять, какие дефекты дорожного покрытия бывают, как они выглядят и как ликвидируются. То есть мы сами немного становимся дорожниками. Но это теория, а уже на объекте все становится намного понятнее. Каждый объект мы проходим пешком, смотрим выполнение работ. Самый важный этап ― это рабочие комиссии, на которых мы как раз можем сделать все замечания, внести предложения, чтобы подрядчики к приёмке уже всё выполнили как надо», — рассказала активист региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Анастасия Карманова.

К пожеланиям общественности заказчики прислушиваются и на этапе выбора объектов ремонта. Так, в перечень объектов, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году, входят 26 дорог, отмеченных жителями Удмуртии на интернет-ресурсе «Дорожная инспекция/Карта Убитых дорог» ОНФ.

«Если говорить о нашей работе на комиссиях, то от Народного фронта эксперты выезжали более 70 раз. Замечаний в адрес подрядчиков у нас год от года все меньше. Это говорит о том, что наши требования прошлых лет учитываются и принимаются к сведению. Сегодня наши замечания больше к заказчикам. Особенно к муниципалитетам. Хотелось бы, чтобы администрации более тщательно подходили к вопросам дефектования объектов, максимально тесно работали с жителями улиц, где проходит ремонт по нацпроекту. Особенно в частном секторе. Мы будем очень серьезно работать в будущем в этом направлении», — пояснил член штаба ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

Стоит отметить, в городах и районах Удмуртии в рамках национального проекта продолжается комплексная работа — ремонт не только проезжей части, но и пешеходных дорожек.

«Тротуары по нацпроекту сейчас выполняются с учетом требований доступной среды уже не только в городах Удмуртии, но и практически по всей республике. Нам даже не приходится напоминать подрядчикам о том, что необходимо занижать бордюрные камни, делать пологими заезды на пешеходные дорожки. Это происходит автоматически. Мы со своей стороны теперь просто проверяем их наличие, угол уклона. Да, иногда замечания бывают, но они единичны. Поэтому могу сказать, что сегодняшняя картина — это действительно реальный положительный результат работы нашей многоступенчатой системы контроля, когда члены комиссии нацпроекта друг друга слушают и слышат», — заключил председатель Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «Благо», член Общественной палаты Ижевска Сергей Меркурьев.

Напомним, что все объекты в перечень нацпроекта выбираются собственниками дорог на основании технического заключения специалистов о состоянии проезжей части, предписаний надзорных органов, в частности, ГИБДД, социально-экономической значимости объектов, а также на основании обращения общественных организаций и граждан.

В 2023 году в программу работ по нацпроекту в Удмуртской Республике войдут 80 социально значимых объектов общей протяженностью 118,5 км.

Другие новости