пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году народные контролеры совершили более 700 выездов на объекты нацпроекта

18 авг. 2023

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» проходит при активном участии общественных контролеров. С начала 2023 года они совершили более 700 выездов на объекты, чтобы проинспектировать ход работ.

«Первостепенная задача, которую мы перед собой поставили, — сверять шаги с интересами людей, делать все, чтобы граждане были непосредственными участниками проектов развития, в данном случае — развития дорожной инфраструктуры страны. Сегодня в российских регионах насчитывается около 500 общественных контролеров нацпроекта «Безопасные качественные дороги». С начала 2023 года они совершили более 700 выездов на объекты. Мы со своей стороны положительно относимся к конструктивным замечаниям, если есть какие-то предложения, то они не остаются без внимания», ― рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Чеченской Республике в этом сезоне общественные контролеры совершили 35 инспекционных выездов на объекты нацпроекта. Недавно рабочая группа побывала на улице Авторханова в Грозном, где было обновлено покрытие на участке протяженностью около 1 км. Общественники ознакомились с тем, как ведется обустройство доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для пенсионеров и мам с колясками. На объекте специалисты обустроили съезды на пешеходные переходы, занизили бордюры.

Рабочая группа побывала также и на улице Автоматчиков. Здесь привели к нормативу участок протяженностью 1,2 км.

«Сегодня мы можем говорить, что с каждым днем меняются не только дороги, но и отношение к людям с инвалидностью, — отмечает председатель Всероссийского общества инвалидов в Чеченской Республике Рабу Аздаева. — Если ранее на переходах мы сталкивались с высоко поднятыми бордюрами, то сейчас, в большинстве своем, на подходах к проезжей части и тротуарам дорожники занижают бортовой камень для нашего комфорта и безопасности. На все наши замечания есть реакция».

В Костроме во время очередного рейда активисты осмотрели сразу несколько объектов нацпроекта. Первой точкой стала улица Ткачей. Здесь ведется ремонт участка от железнодорожного полотна до торгового центра.

В ходе инспекции общественники обратили внимание на необходимость переноса пешеходного перехода для того, чтобы сделать его безопаснее. Подрядчик к замечаниям прислушался и обустроил «зебру» в другом месте.

«Для меня, как жителя города Костромы, очень важно, чтобы дороги были безопасными, удобными и для водителей, и для пешеходов. Поэтому во время таких осмотров больше внимание уделяю занижению бордюров на переходах, освещенности «зебр». Но с каждым разом замечаний все меньше. Наши пожелания слышат и, как правило, учитывают уже при планировании работ», — отметил общественный контролер Алексей Канаев.

В Удмуртской Республике качество выполненного ремонта на участке улицы Пугачева в поселке Игра проверила приемочная комиссия, в состав которой вошли и общественники. Протяженность объекта ― 0,6 км, но для жителей нового растущего микрорайона эта дорога очень важна: рядом находятся две школы и лыжная база.

«Места отбора кернов на дороге закрыты — с этим на приемках объектов нацпроекта строго. Провели измерения уклонов проезжей части, ее ширины. Все соответствует картограмме. Для жителей в данном случае главное — удобство передвижения по данному объекту и, конечно, сохранение дороги на долгие годы. Как видим, заказчик заложил максимум работ в данный объект. Такой комплексный подход должен быть всегда и ко всем дорогам региона», — отметила член Общественного совета при Миндортрансе Удмуртии Анастасия Карманова.

Всего с начала года удмуртские общественники выезжали с проверками на объекты нацпроекта 35 раз.

Научиться грамотно разбираться в технологии проведения дорожных работ и их качестве активистам помогают в профильных ведомствах. Так, в Саратовской области уже третий год действует образовательный проект «Школа дорожной грамоты». Он реализуется региональным Минтрансом. В нем принимают участие инициативные жители Саратова и представители молодежных общественных организаций. Эксперты проводят семинары по основам дорожного строительства, а затем вместе с активистами выезжают на объекты нацпроекта. В этом году обучение прошли около 10 человек. Всего же за время существования проекта новые знания получили свыше 60 саратовцев.

Всего в регионах-участниках нацпроекта с начала 2023 года проведено более 30 обучающих семинаров для общественных контролеров. Специалисты-дорожники рассказывали об аспектах, на которые необходимо обращать внимание при проверке объектов, о типовых дефектах, которые могут возникнуть при ремонте, о новых и наилучших технологиях, применяемых в дорожном хозяйстве, а также о правилах техники безопасности при выполнении работ.

Другие новости