пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году по нацпроекту устроено свыше 410 км линий электроосвещения

25 янв. 2024

Устройство и модернизация освещения на автомобильных дорогах являются неотъемлемой частью безопасности дорожного движения. В 2023 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» обустроено свыше 410 км линий электроосвещения. 

Работы в этом направлении продолжатся и в новом сезоне.

«В 2024 году благодаря нацпроекту обустроим свыше 432 км линий электроосвещения. На объектах региональной и местной сети устроят и модернизируют свыше 65 км, еще 367 км линий — на федеральных трассах», — сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Саратовской области в минувшем году досрочно обустроили освещение в селе Черкасском на 5-километровом участке трассы Вольск – Черкасское – Калмантай.

«У нас вдоль дороги расположены важные учреждения: отделение почты, дом культуры, администрация. В 300 м находится школа. Поэтому освещение очень важно, особенно в осенне-зимний период, когда поздно светает и рано темнеет», — поделилась жительница села Черкасского Ольга Каштанова.

На участке установлены 150 опор освещения, смонтированы светильники, выполнены пусконаладочные работы. Контракт был рассчитан на два года, однако подрядная организация справилась раньше.

В Костромской области в 2023 году было устроено свыше 15 км линий наружного электроосвещения. Светлее и безопаснее стало в 10 населенных пунктах Буйского, Сусанинского, Судиславского, Островского, Красносельского районов, а также в городе Чухломе. На всех объектах установлены современные энергосберегающие светильники, имеющие длительный срок эксплуатации и высокую степень светоотдачи.

«Наружное освещение — один из важнейших элементов в формуле дорожной безопасности. Объемы этой работы ежегодно увеличиваются. Так, еще в 2020 году было построено 4,6 км линий, а на 2024 год в плане уже около 20 км», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

А на Кузнецком проспекте в столице Кузбасса ― городе Кемерово — линию уличного освещения построят впервые. Несмотря на интенсивное движение автотранспорта, света на участке дороги от улицы 2-й Камышинской до Центральной никогда не было. По Кузнецкому проспекту на работу и обратно ездят жители поселков Комиссарово и Ягуновский, дачники. Вдоль дороги располагается большое количество предприятий. На этом участке семь пешеходных переходов, в том числе шесть ― нерегулируемых. С освещением оживленный проспект станет намного безопаснее для пешеходов и водителей.

«Протяженность работ составит более 3 км. Кабельные линии проложим в траншеях. На расстоянии 1,5 м от края проезжей части установим 126 стальных восьмигранных опор освещения, на которых смонтируем современные светодиодные светильники», ― рассказал глава города Кемерово Дмитрий Анисимов.

Сейчас идет подготовка к аукциону на выбор подрядчика.

Другие новости