пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Чеченской Республике благодаря нацпроекту привели к нормативу три моста

19 дек. 2023

В Чеченской Республике в прошедшем дорожном сезоне по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнили работы на трех искусственных сооружениях. 

Так, самым протяженным из таких объектов стал реконструированный мост через реку Асса в селе Новый-Шарой Ачхой-Мартановского района. Его длина составляет 102,6 м, ширина — 13,3 пог. м, длина подходов — 396 м. Сооружение обеспечивает выход к федеральной трассе Р-217 «Кавказ» и связывает села Самашки, Новый-Шарой и Давыденко с населенными пунктами Ачхой – Мартановского и Урус-Мартановского районов.

По словам жителей сел Новый Шарой и Самашки, в период сильных дождей и паводков мост затапливало, поэтому ездить приходилось в объезд. А если нужно было добраться в административный центр — Ачхой-Мартан, в другие населенные пункты района, в Урус-Мартановский район или даже в Республику Дагестан, то путь выходил на 22 км длиннее. Благодаря реконструкции моста эти проблемы удалось решить.

Также в этом году специалисты выполнили капитальный ремонт моста через реку Ярык-Су в селе Гиляны Ножай-Юртовского района. Протяженность объекта составляет 51,2 м, ширина — 12,32 м, длина подходов — 228,8 м. Искусственное сооружение соединяет между собой две части села, разделенные рекой, а также обеспечивает доступ к общеобразовательной школе.

Кроме того, в 2023 году благодаря нацпроекту выполнили капитальный ремонт моста через реку Кенхи. Он расположен в самом отдаленном населенном пункте Шаройского района. Объект связывает верхнюю часть села Кенхи с другими населенными пунктами района и административным центром Химой.

Длина сооружения — 21,1 м, ширина — 12,32 м, длина подходов — 168,9 м. По словам жителей верхней части села, во время паводков река Кенхи выходила из берегов, и они оставались оторванными от внешнего мира.  Новый мост возводился с учетом современных требований, и дорожники уверены, что теперь в непогоду у кенхинцев не будет проблем с проездом через реку.

По словам представителей Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, мосты в горах — это жизненная необходимость для населения, поэтому в регионе делается все возможное, чтобы включать их в программу работ.

«На региональных дорогах Чеченской Республики в целом 253 моста, из них 19 находятся в аварийном состоянии и 14 в предаварийном. В работе по этому направлению мы ориентируемся, прежде всего, на то, что в национальный проект «Безопасные качественные дороги» c 2022 года введен показатель по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. На региональных дорогах в 2022-2023 годах приведены к нормативу восемь мостов общей протяженностью 553 пог. м. Для нас это очень много значит. Раньше средств для ведения работ на всех важных объектах Чеченской Республики не хватало», — отметил заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики Руслан Хусенов.

Другие новости