пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Кузбассе по нацпроекту привели к нормативам 180 км автомобильных дорог

8 нояб. 2023

На региональных трассах Кузбасса, а также на улично-дорожной сети Кемеровской и Новокузнецкой агломераций завершены масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Помимо проезжей части, отремонтированы 33 участка тротуаров общей площадью более 28 тыс. кв. м, заменены 132 дорожных знака, установлены и заменены 38 автобусных павильонов. 

В Кемерове обновили дорожное полотно на 19 участках улиц общей протяженностью более 19 км. Подрядные организации не только меняли верхний слой асфальта, но и наносили разметку, устанавливали новые остановочные павильоны, дорожные знаки и удерживающие ограждения.

В частности, в этом году продолжили обновление покрытия дорог в микрорайоне Южный. В Рудничном районе на улицах Правая Гавань, Елыкаевской и Ноябрьской, которые образуют единую магистраль с высоким дорожным трафиком, уложена смесь асфальтобетона с более крупной фракцией щебня. Такая смесь обладает высокими показателями прочности и износоустойчивости. Отремонтирована ул. Камышинская, которая связывает две значимые территории Заводского района — Южный и Плешки, а также позволяет выехать на трассу Р-255 «Сибирь».

В Новокузнецке отремонтировали дорожное покрытие на 13 объектах общей протяженностью 8 км. Новый асфальт появился на улицах Шоссейной и Кузедеевской, которые являются частью южного въезда в город. В Орджоникидзевском районе завершен ремонт улицы Шолохова: в прошлом году здесь была построена система ливневой канализации, в этом — уложен новый асфальт. Кроме того, важный объект этого года — проезд по улице Кутузова, где расположены филиалы Кузбасского клинического онкологического диспансера и областного Центра крови. Помимо ремонта проезжей части здесь заменили бордюры и обустроили тротуары.

В этом сезоне к нормативам привели 152 км дорог регионального межмуниципального значения. Так, завершен ремонт на участках трасс Томск — Мариинск, Кемерово — Яшкино — Тайга, Кемерово — Анжеро-Судженск, Алтай — Кузбасс, Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга.

«Качество ремонта и строительства дорог держим на особом контроле. В этом году по нацпроекту в нормативное состояние привели 180 км автодорог, на эти цели направлено 9,3 млрд рублей из консолидированного бюджета, в том числе 2,8 млрд рублей — из федерального. Большое внимание уделяем комплексному обновлению транспортной инфраструктуры — установке новых дорожных знаков, барьеров, светофоров, освещения, оборудованию тротуаров. При этом применяются современные технологии и материалы. Все это направлено на улучшение качества жизни наших людей и безопасности на дорогах», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Другие новости