пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Республике Калмыкия отремонтируют более 135 км дорог по нацпроекту

1 июн. 2023

В Федеральном дорожном агентстве состоялась рабочая встреча руководителя ведомства Романа Новикова с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым. Главной темой совещания стали перспективы развития дорожной сети в границах региона.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов и постоянный представитель главы Калмыкии при Президенте РФ Андрей Картиев.

Роман Новиков напомнил, что в 2022 году по итогам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» региональная проектная команда Республики Калмыкия была награждена дипломом в номинации «Прорыв» ‒ за прогресс в работе.

«В прошлом году регион сделал большие успехи в рамках реализации дорожного нацпроекта. Необходимо определить аспекты дальнейшей работы, чтобы и в этом дорожно-строительном сезоне достичь основных показателей нормативности дорог и тем самым значительно улучшить качество жизни граждан», ‒ отметил глава ведомства.

Бату Хасиков поддержал руководителя Росавтодора: «Сокращение издержек логистики, удобство и безопасность при передвижении жителей Республики Калмыкия являются для нас приоритетными направлениями работы. Главная задача – развивать дороги на основании потребностей наших граждан и особенностей территории».

Он также отметил, что в настоящее время продолжается работа по контрактации объектов, полностью завершить ее планируется в середине лета. Так, в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтируют почти 30 объектов общей протяженностью более 135 км. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,2 млрд руб.

Продолжаются ремонтные работы на наиболее востребованной трассе, соединяющей субъект РФ с республиками Северного Кавказа, а именно: Яшкуль – Комсомольский – Артезиан. Строительно-монтажные работы здесь проводят на нескольких участках общей протяженностью 11 км. Планируется дополнительно отремонтировать еще 13 км данной автодороги. В минувшем году дорожники уже ввели в эксплуатацию 12-километровый участок этой трассы.

Другой значимый проект этого года – капитальный ремонт подъезда к поселку Верхний Яшкуль. В прошлом году здесь обновили 4 км, в 2023 году приведут к нормативу еще столько же.

Что касается дорог федерального значения, то в прошлом году в границах Республики Калмыкия восстановили порядка 90 км, из них 78 км защитили слоями износа. Так, капитальный ремонт завершили на участке, проходящем через поселок Цаган-Аман с 1212-го по 1216-й км трассы Р-22 «Каспий», а также на подъезде к Элисте с 129-го по 137-й км в Сарпинском районе. При этом проезжую часть на пути к столице от трассы Р-22 «Каспий» расширили с двух до четырех полос движения и разделили встречные потоки металлическим барьерным ограждением со светоотражающими элементами. Еще на четырех участках трассы Р-22 «Каспий» общей протяженностью 26 км вблизи сел Садовое, Кетченеры и Кегульт обновили верхний слой дорожного покрытия. Аналогичные работы провели и на отрезках трасс Р-215 Астрахань – Махачкала, Р-216 Астрахань – Ставрополь.

В перспективе у дорожников – перевести в четырехполосное исполнение около 30 км автомобильных дорог Р-22 «Каспий» и Р-216. В ближайшие два года будут поэтапно выполнять работы на двух отрезках подъезда к столице республики от трассы Р-22 «Каспий» со 109-го по 114-й км и cо 114-го по 122-й км в Малодербетском и Сарпинском районах, а также на участках трассы Р-216 с 330-го по 339-й км в Приютненском районе и с 223-го по 230-й км в Кетченерском и Целинном районах. Помимо этого, уже в июне текущего года специалисты подрядной организации приступят к ремонту 7-километрового участка на северном обходе Элисты.

СПРАВОЧНО

В Республике Калмыкия, по данным на 01.01.2023, протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 5 209,6 км, из них федерального значения – 733,4 км, регионального – 1 189,3 км, местного – 3 286,9 км. Протяженность опорной сети региона – 1 138,4 км.

Другие новости