пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Республике Карелия по нацпроекту обновили 351 км дорожной сети

24 янв. 2024

В 2023 году в Республике Карелия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 67 объектов общей протяженностью 351 км. На эти цели было предусмотрено свыше 6,7 млрд руб., из них 2,7 млрд руб. — средства федерального бюджета. 

Работы проводились на территории Беломорского, Кондопожского, Медвежьегорского, Олонецкого, Прионежского и Пряжинского муниципальных районов, а также в Петрозаводской городской агломерации.

В Петрозаводске в течение минувшего дорожно-строительного сезона обновили 16 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 11,5 км. В частности, новое покрытие появилось на участке улицы Советской (1,3 км).  Это маршрут к медицинскому колледжу и автотранспортному техникуму, детскому садику № 63.

К современным стандартам привели дорожное полотно в отдаленном микрорайоне Птицефабрика. Работы выполнены на маршруте протяженностью 2,8 км: подрядная организация обновила центральную улицу, которая ведет к детскому саду, почте, школе, медпункту. Здесь проходит автобусный маршрут, соединяющий Птицефабрику с другими городскими районами. Также заменили асфальт на близлежащих проездах ― один из них ведет к технопарку по камнеобработке «Южная промзона». В результате весь путь от Вознесенского шоссе до Птицефабрики стал комфортнее.

Отметим, в Петрозаводске опережающими темпами отремонтированы 27 из 30 объектов 2024 года. Их общая протяженность составляет более 18 км.

Среди значимых региональных дорожных объектов 2023 года ― завершение ремонта трассы Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Это ключевое звено сухопутного маршрута к Государственному историко-архитектурному и этнографическому музею-заповеднику «Кижи». 

Обновление дороги способствует строительству гостиничных комплексов и кемпингов, устройству стоянок, а также заправочных станций для автомобилей и катеров в Заонежье. Кроме того, трасса позволит в комплексе развивать территорию и сельское хозяйство Медвежьегорского района,  даст возможность жителям населенных пунктов района с комфортом добираться до административного центра.

В 2023 году дорожники отремонтировали 25-километровый участок (с 82 по 107 км), а всего по нацпроекту за три года обновили 110 км трассы. Теперь она соответствует нормативам на всем протяжении

В 2023 году в Карелии по нацпроекту начали обновлять искусственные сооружения. Сейчас в работе у подрядчиков 3 объекта реконструкции, ввести их в эксплуатацию планируют в этом году. Это мосты через реки Шую и Верхнюю Седоксу и путепроводы через железнодорожные пути на подъезде к поселку Импилахти.

Другие новости