пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024 году в Санкт-Петербурге по нацпроекту отремонтируют более 100 км дорог

4 мар. 2024

В этом году в Санкт-Петербурге благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние более 100 км дорог. 

«Президент России неоднократно подчеркивал важность работы по достижению национальных целей. Благодаря поддержке федерального центра у Петербурга есть возможность запланировать и реализовать ряд проектов обновления и развития транспортной инфраструктуры. Это важное дополнение к тем проектам, которые мы выполняем за счет городского бюджета. В том числе это касается одной из главных задач, поставленных перед регионами, — в крупнейших городских агломерациях к 2030 году доля дорожной сети в нормативном состоянии должна составлять не менее 85%. Этой цели Петербург достиг в прошлом году», — напомнил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Так, в центральной части Северной столицы специалисты обновят участки Лиговского проспекта и Гороховой улицы. В Приморском районе отремонтируют несколько крупных участков на Школьной улице и проспекте Испытателей, а на улице Савушкина приведут к нормативу дорожное полотно в зоне трамвайных путей от набережной Черной речки до Липовой аллеи.

Также в 2024 году отремонтируют асфальтобетонное покрытие на таких крупных городских магистралях, как улица Будапештская, набережная Макарова и Зеленогорское шоссе.

Отметим, специалисты приступят к работам с началом дорожно-строительного сезона. На объектах снимут верхнюю часть дорожного покрытия и выполнят укладку нового — из щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также заменят бортовой камень и обновят тротуары.

Кроме того, по нацпроекту в Санкт-Петербурге продолжается реализация двух масштабных инфраструктурных проектов: это строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта и реконструкция Петрозаводского шоссе в Колпинском районе. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Напомним, в 2023 году в городе благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 56 объектов общей протяженностью более 150 км.

Другие новости