пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае отремонтированы семь популярных туристических маршрутов

29 нояб. 2022

В Алтайском крае завершены работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», ведущих к местным достопримечательностям. Их общая протяженность составила более 40 км.

В Романовском районе на автомобильной дороге Романово – Гуселетово – Бурановка привели к нормативу участок протяженностью 7,3 км. Этот маршрут ведет к соленому озеру в селе Гуселетово. Специалисты сняли старое дорожное покрытие, провели мероприятия по устройству основания из щебня для усиления конструкции дорожной одежды, выполнили работы по уширению проезжей части, уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия, установили знаки, нанесли дорожную разметку.

На 7-километровом участке трассы Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области отремонтировали дорожное полотно между Славгородом и поселком Бурсоль. Поселок Бурсоль является одной из жемчужин озерного края, он расположен около знаменитого озера Бурлинское, куда летом съезжаются туристы со всей России.

На автодороге Советское – Урожайное – Шульгин Лог на участке от села Советское в сторону села Семилетка устроили основание и два слоя асфальтобетонного покрытия, укрепили обочины, обустроили автомобильную дорогу. Здесь проходит туристический маршрут на незамерзающее Светлое озеро, единственное место на Алтае, куда прилетают на зимовку лебеди

В Солонешенском районе отремонтирован участок трассы Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай общей протяженностью более 5 км. Здесь устроены верхний и нижний слои покрытия, установлены дорожные знаки и нанесена разметка. Район славится живописными озерами, минеральными источниками и водопадами.

Также ремонт был выполнен еще на трех участках дорог ― Курья – Колывань – Бугрышиха (между селом Усть-Таловка и поселком Казанцево в Алтайском районе), Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай (между поселком Боровой и селом Новиково в Бийском районе) и Катунское – Красный Яр – Алтайское – граница Республики Алтай.

«Алтайский край очень красивый, здесь много туристических мест, куда в любое время года съезжаются туристы. Мы не первый год ремонтируем такие направления, потому что понимаем, насколько важно обеспечить комфортный и безопасный проезд для жителей и гостей региона к нашим достопримечательностям», ― рассказал заместитель начальника КГКУ «Алтайавтодор» Олег Лугачев.

Всего благодаря реализации национального проекта в 2022 году к нормативу привели свыше 500 км автодорог.

Другие новости