пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае ремонтируют трассы, соединяющие регион с Кузбассом и Новосибирской областью

15 мая 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае продолжаются ремонтные работы на трассах Алтай – Кузбасс и Павловск – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области. Общая протяженность ремонтируемых участков составляет 22 км. 

В Тальменском районе на автомобильной дороге Алтай – Кузбасс обновляют дорожное полотно протяженностью 9 км. Здесь уже выполнено фрезерование изношенного покрытия, рабочие бригады укладывают выравнивающий слой дорожной одежды и укрепляют обочины асфальтогранулятом. Позже приступят к укладке верхнего слоя покрытия, устроят примыкания, установят барьерное ограждение, дорожные знаки и нанесут разметку. Стоимость работ составляет порядка 208 млн рублей, ввести объект в эксплуатацию планируется в сентябре этого года.

После завершения работ на этом участке подрядная организация приступит к ремонту еще 5 км в Тальменском районе, а также отремонтирует 10 км в Залесовском районе Алтайского края.

В Крутихинском районе на трассе Павловск – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области дорожники ремонтируют участок протяженностью 13 км. На сегодняшний день на 5 км выполнены работы по срезке старого слоя асфальтобетонного покрытия, исправлен профиль основания с добавлением щебеночно-песчаной смеси, устроено основание дорожного полотна методом холодного ресайклинга и выравнивающий слой. Сейчас на объекте ведутся работы по ремонту водопропускных труб, после чего будут выполнены мероприятия по укладке верхнего слоя покрытия, укреплению обочин, нанесению дорожной разметки.

Стоимость работ составляет более 360 млн рублей, сдать объект в эксплуатацию планируется в сентябре текущего года.

Отметим, участок дороги Павловск – Камень-на-Оби полностью приведен в нормативное состояние, сейчас работы ведутся от Камня-на-Оби до границы с Новосибирской областью. 

«Эти автомобильные дороги входят в опорную сеть региона, поэтому для нас крайне важно приводить их в нормативное состояние. Обе трассы соединяют Алтайский край с областями ― Кемеровской и Новосибирской, по ним пролегают туристические и школьные маршруты, также проходит интенсивное движение грузового транспорта из Кемерово», ― отметил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Другие новости