пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Амурской области отремонтируют еще 11 километров трассы Благовещенск – Свободный

19 февр. 2024

В Амурской области продолжится модернизация региональной трассы Благовещенск – Свободный. В 2024 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирован участок с 6 по 17 км.

Трасса входит в опорную сеть дорог, связывает столицу Амурской области с городом Свободным. Активные работы по приведению ее к нормативам ведутся с 2017 года, за это время, в том числе благодаря нацпроекту, подрядные организации обновили 34 км. В этом году планируют отремонтировать еще 11 км.

«Готовимся к дорожному сезону. Начинаем контрактацию. Заранее прошу от водителей терпения и с пониманием относиться к дорожным работам, которых будет не меньше, чем в прошлом году. Все понимаем, но эту работу необходимо проводить. Мы построили в прошлом году Зейский мост, практически завершаем приводить в норматив дорогу Благовещенск – Гомелевка, входящую в опорную сеть региона. В рамках финансовых возможностей и особенностей рельефа местности продолжаем увеличивать пропускную способность трассы Благовещенск – Свободный. Участок от 6 до 17 километр расширим до трех полос», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

В процессе ремонта на участке выполнят земляные работы, восстановят основание, укрепят откосы и кюветы, отремонтируют железобетонные трубы, выполнят устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения на участке обустроят переходные зоны, а также установят освещение. 

Помимо этого, сейчас на трассе Благовещенск – Свободный выполняется реконструкция участка с 66 по 68 км. Завершение работ запланировано на 2025 год.

Другие новости