пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области построен мост через реку Устью

11 нояб. 2022

В Устьянском районе Архангельской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 139 км трассы Шангалы – Квазеньга – Кизема возвели новый мост. Сооружение расположено недалеко от деревни Лихачево.

Новая переправа обеспечит транспортную доступность между муниципальными образованиями Киземское, Дмитриевское, Лихачевское, а также свяжет их с районным центром ― рабочим поселком Октябрьский. Для местных жителей открытие моста ― радостное и долгожданное событие.

«Ранее движение осуществлялось по сезонному низководному мосту, что не обеспечивало круглогодичного транспортного сообщения. Прежний мост находился в аварийном состоянии, проезд по нему был закрыт», ― рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Люди ощутили положительный эффект от проведения работ еще в прошлом, 2021 году: как только специалисты разобрали старое сооружение, открылся проезд по временному объездному мосту. Он функционировал без перерывов вплоть до завершения строительно-монтажных работ на новом объекте.

Протяженность нового перехода составила 129 м, ширина ― 10 м. Он имеет пять пролетов, длина каждого ― 24 м. Покрытие выполнено из бетона, на объекте установлены пешеходные ограждения.

Стоит отметить, что подрядчик также обустроил и подъезд к мосту протяженностью более 5 км с одной стороны и порядка 200 м ― с другой. Обустройство включило в себя демонтаж существующего покрытия из железобетонных плит, устройство земляного полотна, и устройство дорожной одежды с покрытием из щебеночно-гравийно-песчаной смеси.

Сумма контракта составила более 500 млн рублей, денежные средства были направлены из областного дорожного фонда.

Всего в Архангельской области в 2022 году будет капитально отремонтировано 5 искусственных сооружений общей протяженностью 333 м. Два моста в Онежском и Приморском районах уже сданы в эксплуатацию, на переправах через реку Лапу в Приморском районе и переходе через Романьгу Вельском районе работы завершатся до конца года.

 

Другие новости