пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области продолжается капитальный ремонт дороги на Пинегу и Мезень

13 февр. 2024

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Архангельской области продолжается капитальный ремонт региональной трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень на участке с 64 по 82 км. Это один из крупнейших объектов нацпроекта в регионе.

Трассу приводят к нормативам поэтапно, в этом году дорожное покрытие на 18-километровом участке между деревней Рембуево и поселком Луковецким переведут из гравийного в асфальтобетонное. Стоимость работ составит свыше 1,5 млрд рублей. Сейчас на объекте ведется заготовка материалов, разработка грунта, а также устройство временных объездов и монтаж водопропускных труб.

С подрядной организацией заключен контракт на принципах жизненного цикла, который включает в себя не только работы по капитальному ремонту, но и дальнейшее содержание обновленного участка до конца 2027 года.

Напомним, трасса Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень входит в опорную сеть дорог, обеспечивает транспортные связи населенных пунктов Приморского, Холмогорского, Пинежского, Лешуконского и Мезенского районов. Кроме того, этот маршрут пользуется популярностью у туристов ― ведет к культурно-ландшафтному парку «Голубино», где находятся охранная зона Пинежского заповедника и памятник природы регионального значения «Голубинский карстовый массив».

В предыдущие два года благодаря нацпроекту к нормативам привели свыше 125 км трассы в Пинежском, Приморском и Холмогорском округах.

Другие новости