пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской городской агломерации приступили к созданию интеллектуальной транспортной системы

22 мая 2023

В Астраханской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» стартовала программа по внедрению интеллектуальной транспортной системы. Контракт на выполнение работ, которые заложат фундамент для развития «умных» систем, заключен. 

До конца декабря 2023 года подрядчик должен будет приобрести необходимое оборудование, создать системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных, а также системы обеспечения информационной безопасности. Планируются мероприятия по созданию подсистем светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков, а также до конца года в Астрахани должен появиться центр управления дорожным движением.

Отметим, что локальный проект Астраханской городской агломерации, разработанный специалистами областного Минтранса, содержит мероприятия, направленные на достижение первого уровня зрелости ИТС со сроком исполнения работ с 2023 года по 2027 год.

Интеллектуальная система станет логичным дополнением к комплексному развитию астраханской дорожно-транспортной инфраструктуры. Адаптированная к реалиям трафика, водителей и пешеходов, она возьмет на себя моделирование ситуаций и эффективных решений, позволяющих обеспечить безопасность и комфорт участников дорожного движения в городской агломерации.

Напомним, ранее министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области заключило соглашение с Росавтодором о внедрении ИТС в городской агломерации. На эти цели в 2023 году региону выделено более 70 млн рублей.

Другие новости