пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области отремонтируют еще 13 км трассы Астрахань – Зеленга

29 мар. 2022

В Астраханской области продолжается ремонт региональной трассы Астрахань – Зеленга. В прошлом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели участок протяженностью 9,5 км, в этом году планируют обновить еще 13,2 км.

Сейчас на объекте работают 35 человек и 30 единиц техники. «Мы идем по графику, — рассказал начальник участка Магомед Мамедов. — Все материалы, вся техника — в наличии. Планируем завершить работы в срок».

Специалисты укрепляют дорожное основание: укладывают 10-сантиметровый слой песка и три слоя щебня толщиной 49 см. Позже здесь будут устроены нижний и верхний слои асфальтобетона. При укладке покрытия используют новый состав смеси А-16, отличающийся особой плотностью. Это позволит повысить изностойкость и водооталкивающие свойства дорожного полотна.

Помимо этого, на объекте укрепят обочины, установят барьерное ограждение, сигнальные столбики, дорожные знаки и нанесут разметку.

Напомним, автодорогу Астрахань – Зеленга включили в перечень мероприятий нацпроекта как одну из самых социально значимых — здесь проходят маршруты школьных автобусов, курсирует пассажирский транспорт. В то же время качество дорожного покрытия вызывало множество нареканий со стороны местных жителей.

«На полотне присутствовала ямочность, неровности. После проведения общественных обсуждений министерство транспорта и дорожной инфраструктуры включило участок в национальный проект», ― рассказал заместитель директора ГКУ АО «Астраханьавтодор» Иван Сапрыкин.

Часть отремонтированного объекта сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. Оставшиеся работы, в соответствии с контрактом, должны быть завершены до 30 сентября 2022 года.

Всего в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области запланирован ремонт 11 участков региональных трасс общей протяженностью 118 км, из которых порядка 70 км предусмотрены к сдаче в этом году.

На данный момент ремонтные работы идут на 7 региональных объектах.

Другие новости