пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области введен в эксплуатацию мост через ерик Безымянный

17 апр. 2023

В Наримановском районе Астраханской области завершен капитальный ремонт моста через ерик Безымянный. В регионе это первый объект национального проекта «Безопасные качественные дороги», который принят в эксплуатацию в 2023 году.

Сооружение, расположенное на региональной трассе Тальниковый – Разночиновка, было построено в 1983 году и к своему сорокалетию обрело новый облик. К ремонтным работам подрядная организация приступила в сентябре 2021 года, за это время мост был возведен практически заново — здесь полностью демонтировали изношенные конструкции, пришедшие в неудовлетворительное состояние за годы эксплуатации.

После завершения демонтажных работ, специалисты устроили подпорные стенки из свай шпунтового ряда, береговые опоры, смонтировали балки пролетных строений, уложили выравнивающий слой, слой гидроизоляции, двуслойное асфальтобетонное покрытие, установили барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки, обустроили автономное освещение. Последним штрихом стало нанесение горизонтальной разметки.

«Своевременное финансирование работ позволило нам привлечь дополнительные силы и технику для завершения капремонта с опережением календарного графика, — рассказал представитель подрядной организации Леонид Зорин. — На объекте прошла комиссия, которая проверила соответствие выполненных работ проектной документации и всем строительным нормам и правилам».

Протяженность участка капитального ремонта составила 393 пог. м, из которых 15,36  пог. м  — длина самого сооружения.

«Государственным контрактом предусмотрены гарантийные сроки. По данному объекту они составляют восемь лет, — пояснил заместитель директора ГКУ АО «Астраханьавтодор» Станислав Дубасов. — В рамках этого срока, в случае появления каких-либо недостатков в процессе эксплуатации, они будут устраняться за счет подрядной организации».

Отметим, в 2023 году на региональных дорогах Астраханской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» капитально ремонтируется 22 искусственных сооружения. Восемь из них, общей протяженностью 535 пог. м, должны быть сданы в эксплуатацию в этом дорожно-строительном сезоне.

Другие новости