пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Барнауле открыли движение по новому участку улицы Сиреневой

29 авг. 2022

В Барнауле благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершено строительство 600-метрового участка улицы Сиреневой. Новая транспортная артерия связала улицу Балтийскую и Северный Власихинский проезд. Стоимость работ ― 57,5 млн рублей.

По словам заместителя главы администрации Барнаула Антона Шеломенцева, в процессе строительно-монтажных мероприятий выполнено устройство сети закрытой ливневой канализации, нижнего и верхнего слоев асфальтобетона. Также на новой улице возвели тротуары, парковочные места, установили скамейки.

«В ближайшее время здесь также подключат освещение и приступят к посадке зеленых насаждений. Всего будет высажено более 100 кустов сирени, а в осенний период ― еще более 120 вязов. Работы по посадке газонов уже выполнены», ― рассказал Антон Шеломенцев.

По новой дороге барнаульцы будут подъезжать к жилым домам, выезжать на магистральные улицы, а по построенным тротуарам школьники смогут с удобством ходить на учебу.

«Улица Сиреневая, построенная по нацпроекту, очень важна и для жителей микрорайона, и в целом для развития дорожной сети города. Получилась очень комфортная дорога с удобной тротуарной частью. Но что очень важно, теперь здесь обеспечена безопасность: установлены светофоры, нанесена разметка, появится освещение», ― отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Главврач поликлиники № 14 Дмитрий Денисов рассказал о том, как дорожная инфраструктура влияет на работу медучреждений: «Строительство дорог в микрорайонах, которые находятся в зоне облуживания поликлиники, в значительной степени упрощают работу нашим специалистам, в том числе бригадам неотложной помощи. Добираться на вызовы на дом к пациентам становится проще и быстрее. За последние годы в районе появилось несколько новых дорог, плюс строится еще одна на проспекте Энергетиков. Также мы понимаем, что уже сейчас нужно задумываться над организацией схемы движения машин возле строящегося здания поликлиники № 14».

Напомним, в 2020 году был реализован первый этап строительства автодороги по улице Сиреневой. Тогда подрядная возвела участок протяженностью 400 м, который теперь соединяет оживленные транспортные магистрали — улицу Балтийскую и Взлетную.

Всего в 2022 году рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году предусмотрены средства для проведения ремонтно-строительных работ на 19 объектах. Их общая протяженность составляет более 25 км. На эти цели выделено 914 млн рублей.

Другие новости