пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгороде установлены 69 светофоров с адаптивным управлением

30 авг. 2023

Адаптивное регулирование движения на перекрестках — один из этапов внедрения интеллектуальной транспортной системы Белгородской агломерации. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

ИТС представляет собой комплекс модулей, выполняющих анализ транспортного потока и координацию управления светофорами для снижения транспортной напряженности. Решение этих задач способствует достижению комплексной цели — повышению безопасности и комфорта дорожного движения в городе.

В частности, чтобы повысить мобильность каждого участника дорожного движения, на светофорных объектах Белгорода внедрено адаптивное управление. Оно подразумевает оборудование перекрестков специальными детекторами и контроллерами, которые считывают, сколько машин подъезжает к перекрестку, и определяют, какому направлению дать приоритет. 

Детекторы-камеры видят длину транспортной очереди в каждом направлении и переключают сигналы светофоров в зависимости от дорожной обстановки в режиме реального времени.

Такая технология появилась в регионе в 2021 году. С тех пор в Белгороде установлены 69 светофорных объектов с адаптивным управлением: они помогают регулировать поток на улицах Щорса, Славы, Ватутина, Будённого и многих других.

При этом следят за работой светофоров по-прежнему люди: все данные стекаются в Центр организации дорожного движения, который работает на базе Белгородского информационного фонда. 

Другие новости