пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Брянске начали забивать сваи в основание русловых опор нового моста через Десну

25 июл. 2022

На набережной Брянска началась активная фаза строительства русловых опор нового железобетонного моста через реку Десну. Инженерное сооружение возводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Всего у моста будет 12 опор — три из них расположатся непосредственно в реке. Сейчас строители уже забили в основание первого несущего элемента 104 сваи. Это один из самых ответственных и погодозависимых этапов работ. Специалистов сдерживает периодически меняющийся уровень воды в реке. За короткое время из-за дождей он поднялся на 70 см.

После возведения опор рабочие приступят к устройству бетонного ростверка. Он послужит фундаментом для колонн и ригеля.

Кроме того, под мостом со стороны улицы Калинина продолжается устройство подпорной стенки. На пятиметровый каркас устанавливается опалубка, в которую будут заливаться десятки кубометров бетона. Здесь же ведется устройство насыпи для заезда на переправу, формирование объездных путей.

Продолжается работа и на противоположной стороне реки. На построенной части моста идет омоноличивание межпролетных и межбалочных швов. Здесь также будет сформирована объездная дорога, идущая под искусственным сооружением. Специалисты уже уложили слой тощего бетона и заасфальтировали часть трассы.

На особом контроле — качество покрытия.  Для лабораторных испытаний взяты пробы нового асфальтобетона.

Сегодня на объекте ведется установка бордюров. Также рабочие вяжут арматурный каркас переходной стены в месте сопряжения моста с подходной насыпью.

Напомним, новое искусственное сооружение длиной 270 м будет иметь четыре полосы для движения автотранспорта и соединит Советский район с новой дорогой–защитной дамбой Брянск-I — Брянск-II. Мост заменит существующий понтонный, эксплуатируемый более 25 лет.

Стоит отметить, что благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в Брянске будет отремонтировано 72,4 км автодорог и 7 мостовых сооружений Для этого предусмотрено более 2,4 млрд рублей из бюджетов различных уровней.

Другие новости