пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чебоксарах благодаря нацпроекту капитально ремонтируют Октябрьский мост

7 февр. 2024

В столице Чувашской Республики по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается капитальный ремонт Октябрьского моста. 

Искусственное сооружение было запущено в эксплуатацию почти 40 лет назад — в 1985 году, с тех пор на нем ни разу не проводились такие работы. Мост был рассчитан на определенную нагрузку, но за годы интенсивность дорожного движения увеличилась в десятки раз, поэтому было решено включить его в план работ по нацпроекту.

Обновленный мост будет соответствовать всем современным требованиям к искусственным сооружениям и поможет разгрузить улицы города Чебоксары от постоянно растущих транспортных нагрузок, а также обеспечить безопасное, бесперебойное и комфортное движение транспортных средств.

В прошлом году специалисты капитально отремонтировали первую половину моста, в этом году планируется завершить работы уже на второй половине сооружения. Демонтаж в рамках второго этапа выполнен уже на 60 %, до конца февраля разбор конструктивных элементов будет завершен, и подрядная организация начнет замену опорных частей. Затем специалисты приступят к выравниванию, заливке бетона, а также к устройству гидроизоляции и асфальта. Капитальный ремонт выполняется по графику, на объекте задействовано до 40 рабочих и шесть единиц техники.

Отметим, в 2023 году в Чувашской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» работы проводились на семи искусственных сооружениях общей протяженностью почти 550 пог. м. Три из них были завершены в прошлом году, еще четыре — переходящие объекты, которые планируется сдать в 2024 году.

Другие новости