пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике благодаря нацпроекту привели к нормативам свыше 100 км автомобильных дорог

23 окт. 2023

В Чеченской Республике все работы, запланированные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2023 год, выполнены в полном объеме. К нормативам привели 87 объектов: 83 участка дорог общей протяженностью 101,9 км и 4 моста (236,6 пог. м). 

Так, в этом сезоне безопаснее и качественнее стали 9 объектов регионального значения, их общая протяженность ― 45,2 км. После капитального ремонта введены в эксплуатацию 5,8 км дороги на подъезде к селу Гехи-Чу, 3 км трассы Братское – Надтеречное – Правобережное, а также 3,7 км автомобильной дороги Ассиновская – Ачхой-Мартан – Урус-Мартан – Старые Атаги.

Ремонтные работы выполнены на 4 участках трассы Ищерская – Червленная общей протяженностью 28,2 км, а также на автомобильных дорогах Братское – Надтеречное –Правобережное (2,5 км) и Шали – Автуры – Курчалой (2 км).

Благодаря национальному проекту в этом году завершена реконструкция моста через реку Асса в селе Новый Шарой, капитально отремонтированы искусственные сооружения в селе Гиляны и в высокогорном селе Кенхи. Еще один мост, расположенный в селе Мескер-Юрт, является переходящим объектом, его реконструкция будет завершена в следующем году.

Масштабные дорожные работы прошли в Грозненской городской агломерации: в столице Чеченской Республики привели к нормативам 62 участка улично-дорожной сети, в Аргуне ― 12. Общая протяженность обновленных дорожных объектов составила 56,7 км.

«В целом проведена большая работа, она заметна и ощутима. Установленные показатели ― 57,2 % по региональной сети и 76,9 % по Грозненской городской агломерации, ― достигнуты», ― отметил вице-премьер – министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев на Всероссийском съезде работников дорожного хозяйства «Дороги 2023», проходившим 11-13 октября в Чеченской Республике.

Благодаря реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на региональных дорогах республики в этом году установлено 5 камер фотовидеофиксации.

Другие новости