пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике благодаря нацпроекту в 2022 году количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 14 %

17 янв. 2023

В 2022 в Чеченской Республике в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведен комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности дорожного движения.

Так, на всех объектах нацпроекта специалисты установили более 2,6 тыс. дорожных знаков, порядка 4,9 тыс. пог. м ограждений для разделения встречного потока транспортных средств, свыше 7,2 тыс. пог. м наружного освещения, обустроили 13,5 тыс. пог. м тротуаров и почти 5,7 тыс. пог. м пешеходных дорожек, нанесли свыше 222 тыс. пог. м дорожной разметки.  Также специалисты оборудовали 94 искусственные дорожные неровности, 152 пешеходных перехода и четыре остановочных пункта.

Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» Министерством автомобильных дорог Чеченской Республики совместно с Госавтоинспекцией в прошедшем году введены в эксплуатацию четыре стационарных комплекса фотовидеофиксации по измерению скоростного режима транспортных средств. Еще шесть таких комплексов были установлены в местах с повышенным уровнем аварийности в рамках республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Чеченской Республике на 2020-2024 годы».

К значительному снижению количества дорожно-транспортных происшествий привела реконструкция объезда села Герменчук, которая была выполнена по нацпроекту в прошлом году. Она позволила разгрузить внутрисельскую дорогу от транзитного транспорта, что оказало большое влияние на безопасность дорожного движения.

Отметим, по данным Госавтоинспекции, в 2022 году общее число зарегистрированных ДТП в республике по сравнению с 2021 годом сократилось на 14 %, а общее количество погибших в результате ДТП — снизилось на 39 %.

Напомним, в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике в нормативное состояние запланировано привести 84 объекта. Кроме того, на региональных дорогах установят 5 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Другие новости