пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике установили четыре камеры фотовидеофиксации на солнечных батареях

10 авг. 2022

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах Чеченской Республики установили четыре камеры фотовидеофиксации на солнечных батареях. Их разместили на дорогах Гудермес – Азамат – Юрт, Гудермес – Кади-Юрт, Первомайская Кень – Юрт, Грозный – Ведено – граница Дагестана.

Одна из главных особенностей таких устройств — автономность работы. Благодаря этому системы видеонаблюдения можно использовать в труднодоступных местах, в которых отсутствуют электрические сети.

«Установка камер фотовидеофиксации нацелена на снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Комплексы позволяют определить скорость движения встречных и попутных потоков транспортных средств как в дневное, так и в ночное время», — отметил заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов.

Устройства фиксируют превышение транспортным средством допустимой скорости движения, после чего информация автоматически передается в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Чеченской Республики. Здесь данные обрабатываются оператором, после этого инспектор выносит постановление об административном правонарушении.

Отметим, взимаемые штрафы зачисляются в дорожный фонд республики и направляются исключительно на улучшение состояния автодорог и искусственных сооружений.

Всего с 2019 года в Чеченской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» установили 17 камер фотовидеофиксации нарушений.

Другие новости