пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике в 2023 году по нацпроекту отремонтируют почти 34 км дорог, входящих в опорную сеть

10 мая 2023

В этом году в Чеченской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 33,7 км трасс, входящих в опорную дорожную сеть. 

Всего в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации входят пять региональных маршрутов республики: Грозный – Ведено – граница Дагестана, Ищерская – Червленная, Ищерская – Грозный, Братское – Надтеречное – Правобережное и Серноводск – Грозный. Работы в 2023 году пройдут на двух из них.

Так, на трассе Братское – Надтеречное – Правобережное специалисты выполняют капитальный ремонт участка протяженностью 3 км, а также ремонт еще 2,5 км дорожного полотна. Автодорога соединяет населенные пункты Надтеречного и Грозненского районов с городом Грозный. Кроме того, по ней осуществляется маршрутное сообщение с соседним регионом — Республикой Северная Осетия – Алания. Сейчас на участке капремонта подрядчики устраивают основание из гравийно-песчаной смеси, а на втором объекте работы уже завершаются.

Также в этом году приводят к нормативу четыре участка дороги Ищерская – Червленная протяженностью 28,2 км. Она обеспечивает связь Наурского и Шелковского районов со столицей Чеченской Республики и соединяет регион с республиками Дагестан и Северная Осетия – Алания, а также со Ставропольским краем и Кабардино-Балкарской Республикой. Ранее, с 2020 по 2022 год, по нацпроекту обновили 20,6 км этой трассы.

На всех объектах предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия по новым ГОСТам. Также участках восстановят остановочные площадки, укрепят обочины и нанесут разметку.

Напомним, всего в этом году в Чеченской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать 11 региональных объектов, в том числе восемь участков автодорог и три моста.

Другие новости