пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинск поступили 15 новых автобусов

8 сент. 2023

В столицу Челябинской области поступили 15 комфортабельных автобусов марки «Volgabus», приобретенные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В ближайшее время они выйдут на один из самых протяженных маршрутов, связывающий Тракторозаводский район с северо-западом, — № 8. 

Поставка нового подвижного состава в Челябинск — планомерный шаг по обновлению городской транспортной системы. Так, благодаря нацпроекту, в 2022 году в Челябинск было поставлено 16 автобусов марки «ЛиАЗ», с ноября прошлого года они курсируют на маршруте № 15 «ЧМК — парк Гагарина».

«Приятно наблюдать, как обновляется общественный транспорт у нас в городе. Особенно порадовали автобусы на маршруте № 8, будет комфортно добираться в центр. Удобно, предусмотрена системами безналичной оплаты проезда – не нужно волноваться есть ли наличные средства в кошельке», — рассказала жительница Челябинска Валентина Михайлова. 

Автобусы большого класса вмещают 103 пассажира, оборудованы кондиционерами, системами безналичной оплаты проезда, видеонаблюдением, Wi-Fi, USB-зарядками. Кроме того, в салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении, а также откидная аппарель. Все автобусы работают на компримированном природном газе.

«Продолжаем работу по системному обновлению общественного транспорта в регионе. И одна из важнейших задач — обновление транспорта в столице», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Отметим, планируется закупка 33 дополнительных автобусов среднего класса в рамках инвестпроекта ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Другие новости