пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинске начинается капитальный ремонт улицы Дарвина

14 февр. 2022

В Челябинске по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на следующей неделе приступят к капитальному ремонту улицы Дарвина. Проект получил положительное заключение госэкспертизы, также его обсуждали с местными жителями.

В рамках работ на участке от улицы Блюхера до Троицкого тракта предусмотрена организация четырех нормативных полос для движения транспорта. С обеих сторон проезжей части будут обустроены технологические и трехметровые тротуары для пешеходов.

Большое внимание уделяется маломобильным группам населения. Так, на объекте появятся широкие пешеходные дорожки, а на остановках, переходах и местах препятствий выполнят укладку тактильной плитки. Проектом также предусматриваются парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья и островки безопасности в зонах пешеходных переходов.

На всей протяженности улицы Дарвина выполнят устройство новой ливневой канализации и переустройство уличного наружного освещения с прокладкой кабельной линии в земле. Специалисты установят новые оцинкованные опоры со светодиодными светильниками.

В рамках капитального ремонта планируется снос 32 деревьев и 89 единиц поросли, попадающих в зону дорожных работ. После завершения комплекса мероприятий на объекте будут высажены 132 крупномерных саженца деревьев лиственных пород. Вдоль проезжей части и тротуаров обустроят газоны, на которых посадят кизильник и организуют цветники, а в зонах тротуара у существующих деревьев приствольную зону оформят специальными решетками.

Напомним, в 2021 году в Челябинской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 71 объект общей протяженностью 328 км.

Другие новости