пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Череповце открыли Архангельский мост через реку Шексну

10 авг. 2022

Сегодня в Череповце состоялась торжественная церемония открытия мостового перехода через р. Шексну в створе ул. Архангельской (Архангельский мост). В режиме видеосвязи участие в открытии Архангельского моста принял Президент Российской Федерации Владимир Путин, ранее поддержавший строительство этого важнейшего для региона и страны объекта. В результате мост, строительство которого началось в 2019 году, открыт на три года раньше запланированного срока.

В мероприятии также приняли участие министр транспорта Виталий Савельев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов.

Как подчеркнул Президент России, для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и её жителей это действительно хорошее, значимое событие. «От души поздравляю всех, кто участвовал в реализации проекта, – рабочих, инженеров, проектировщиков. Благодарю за ваш труд, за ваше мастерство, за новые технические решения, которые воплотились в этом прекрасном сооружении, – сказал Владимир Путин. – Широкий, протяжённый, благоустроенный мостовой переход через Шексну построен с опережением планов. Вы, его создатели, хорошо понимали, насколько мост нужен городу, всему региону, и приложили все силы, проявили упорство и, скажу прямо, самоотверженность для достижения результата. И этот результат – налицо».

Глава государства особо отметил, что мост, которому горожане дали название «Архангельский», послужит развитию всей Череповецкой агломерации, её новых районов, станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения Северо-Запада страны с другими регионами России. «Открываются новые возможности для организации транспортного сообщения, повышения его доступности, налаживания транзитного движения по федеральным и региональным дорогам, для расширения логистических коридоров. Возведение этого моста – один из ярких и достойных результатов работы всей строительной отрасли России. Несмотря на непростую ситуацию, она уверенно демонстрирует эффективность, работает действительно ударно, выходит на новые рекордные показатели и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики», – сказал Президент.

Владимир Путин также поздравил участников реализации проекта и всех работников строительной отрасли с приближающимся профессиональным праздником – Днем строителя.

Выступая на церемонии, Виталий Савельев отметил, что каждый построенный мост – это уникальное инженерное сооружение. «И Архангельский мост – не исключение. Это один из самых протяженных вантовых мостов в стране – длина вантовой части составляет 220 метров, сам мост – 1 132 метра, – отметил министр. – Исторически именно Череповец является городом, где в 1979 году построен первый вантовый мост в РСФСР – «Октябрьский» через реку Шексну».

Глава Минтранса также уточнил, что в рамках пятилетней программы дорожного строительства будет построено и реконструировано более 650 крупных мостов.

Министр поблагодарил главу государства за поддержку развития транспортной инфраструктуры, а также губернатора и администрацию Вологодской области, команду компании «ВАД», строителей, проектировщиков, инженеров, рабочих, которые совместными усилиями смогли досрочно ввести этот уникальный объект.

«Сегодня историческое событие для Вологодской области и Череповца. В августе 2019 года мы погрузили первую сваю в основание нового мостового сооружения, и этот мост построен в рекордно короткие сроки – за тысячу дней», – отметил Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что в результате открытия моста сформировано большое транспортное кольцо и соединены четыре крупнейших микрорайона Череповца: «Мы вывели транзит, проходивший по центру города по федеральным трассам Вологда – Санкт-Петербург и Вологда – Москва. И сейчас по этому мосту пойдет большой поток транзитного грузового транспорта. При этом расстояние от Череповца до Москвы будет сокращено на 132 километра». Отмечена также значимость Архангельского моста для развития Зашекснинского района города, в котором за 10 лет планируется построить 1,5 млн кв. м жилья с сопутствующей инфраструктурой и социальными объектами.

Над созданием этого уникального сооружения в течение 1000 дней работали более 800 строителей. Длина моста – 1 132 метра, а с учетом подъездных путей построено и реконструировано почти девять километров дорог. Общая стоимость работ – 19,5 млрд рублей. Из федерального бюджета на реализацию проекта было выделено порядка 19 млрд рублей.

Новый мост завершил создание транспортного кольца Череповца и обеспечил создание условий для кольцевого движения общественного транспорта, значительно упростил транспортную доступность работников к производственным площадкам ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». Архангельский мост также станет частью инфраструктурного каркаса Северо-Западного и Центрального федеральных округов и позволит расширить транспортно-логистический коридор в южном направлении, увеличить транзитные перевозки и укрепить связь области и Череповецкой городской агломерации с центральными регионами страны.

Также сегодня в Череповце открылось движение по Шекснинскому проспекту от улицы Рыбинской до Южного шоссе (I этап). Ввод в эксплуатацию участка протяженностью 1 321 м значим не только для Череповца, но и для страны в целом. Это сделает логистику удобнее, улучшит доступность новых микрорайонов.

В связи с запуском Южного шоссе, а также нового Архангельского моста и запланированным капитальным ремонтом Октябрьского моста возникла потребность в увеличении пропускной способности Шекснинского проспекта для перераспределения транспортных потоков в Зашекснинском районе. В рамках II и III этапов строительства участок Шекснинского проспекта будет расширен до шести полос. Планируемый срок завершения всех работ – сентябрь 2023 года.

Другие новости