пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чите по нацпроекту модернизируют 20% светофоров

8 февр. 2022

С 2022 года в Чите начнется внедрение интеллектуальной транспортной системы для автоматизации процессов управления дорожным движением. Работы будут проходить по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В частности, предстоит модернизировать около 20% действующих в краевом центре светофорных объектов. «Планируется заменить контроллеры на процессоры, позволяющие менять режим работы светофора в зависимости от параметров транспортного потока. Кроме того, на основных городских магистралях, таких как улицы Бабушкина, Ленина, Магистральная, Новобульварная, предполагается монтаж детекторов транспорта для учета интенсивности движения», ― рассказал заместитель руководителя Минстроя Забайкальского края Сергей Кривощеков.

Интеллектуальная транспортная система в Чите будет включать еще ряд подсистем для создания благоприятных условий для движения водителей, пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Новые камеры видеонаблюдения и дорожные метеостанции позволят оперативно реагировать на осложнения дорожной обстановки. Все работы по внедрению ИТС в столице Забайкалья предстоит выполнить до конца 2024 года.

Напомним, сейчас в России интеллектуальные транспортные системы по нацпроекту внедряют в 42 субъектах, общий размер федерального финансирования на эти мероприятия превышает 7 млрд рублей.

Другие новости