пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Читинском районе Забайкалья по нацпроекту обновили два моста

29 сент. 2023

В Читинском районе Забайкальского края завершен ремонт двух мостов, расположенных на региональной трассе Новая Кука – Могзон – Хилок. Работы выполнены благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Контракт на ремонтные мероприятия был заключен в феврале этого года и подразумевал обновление двух мостов протяженностью 18 и 12 пог. м на 6 и 12 км через реки Рушмалей и Жипковщинскую. Проект предусматривал ремонт береговых и русловых опор, а также укрепление каменной наброской. 

«Пролетное строение было демонтировано, что включало в себя разборку старой насадки и установку новой. Часть плит отремонтировали специальными составами, другую ― заменили на новые. После этого произвели укладку свежего мостового полотна, которое соответствует всем современным требованиям», ― рассказал начальник отдела искусственных сооружений и транспортной безопасности ГКУ «Службы единого заказчика» Руслан Шахуров.

Также он пояснил, что работы проводились с перекрытием движения. Силами подрядной организации была возведена объездная дорога с устройством металлических водопропускных труб по левой стороне. После открытия движения объездная дорога была разобрана, трубы вывезены, произведена рекультивация, а также установлены знаки наименования рек.

«Так как данная дорога относится к четвертой категории, ее пропускная способность до двух тысяч автомобилей в сутки. Мост предназначен под нагрузку А11 ― это современная нагрузка, которая позволяет проезжать всем видам транспорта», ― уточнил Руслан Шахуров.

По словам зампреда краевого правительства Игоря Дубровина, данные мостовые сооружения требовали ремонта, так как срок службы таких железобетонных мостов составляет 25 лет, как раз столько, сколько отслужили данные конструкции.

Всего в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Забайкальском крае ведется ремонт еще пяти мостов на региональных трассах в Борзинском, Калганском Читинском, Балейском районах края, а также на путепроводе через железную дорогу на 203 км трассы Могойтуй – Сретенск – Олочи.

Другие новости