пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике в 2023 году благодаря нацпроекту отремонтировали более 118 км дорог

27 нояб. 2023

В Чувашской Республике завершена укладка покрытия на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года. Работы проводились на 68 объектах общей протяженностью 118,4 км. 

Так, на региональной сети к нормативу приведено 92,9 км трасс. В частности, специалисты отремонтировали участки автодороги Чебоксары – Сурское и «Аниш» в Урмарском муниципальном округе, Никольское – Ядрин – Калинино в Ядринском округе, «Сура» в Моргаушском округе, а также Западный подъезд в город Чебоксары.

Одним из самых масштабных завершенных объектов стала ликвидация грунтового разрыва между двумя муниципальными округами — Мариинско-Посадским и Козловским. Новый трехкилометровый участок трассы «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка позволил жителям быстрее добираться в нужные населенные пункты, экономя до полутора часов времени. Строительство велось с 2022 года в рамках проекта по реконструкции участка дороги.

В Чебоксарской городской агломерации работы велись на 29 объектах, всего в нормативное состояние привели 25,5 км дорожного полотна на местной сети. В частности, в столице Чувашии по дорожному нацпроекту обновили 18 объектов общей протяженностью 11,4 км.

На объектах восстановили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и тротуарах, а также выполнили инженерные мероприятия.

«Особое внимание в ходе реализации мероприятий национального проекта уделялось повышению безопасности дорожного движения: восстановлению светофорных объектов, устройству линий освещения, искусственных неровностей, пешеходных переходов и тротуаров. Большое внимание мы уделяем и качеству дорожных работ. Для этого к контролю привлекаются местные жители, общественные организации и экспертное сообщество», — сообщил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Отметим, всего на реализацию национального проекта в Чувашской Республике в 2023 году было направлено 4,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Другие новости