пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике в этом году по нацпроекту введут в эксплуатацию около 10 км линий освещения

22 февр. 2024

В Чувашской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается обустройство электроосвещения на региональных трассах. До конца 2024 года запланировано ввести в эксплуатацию порядка 10 км линий. 

Так, в этом году будет продолжено строительство наружного освещения на участках автодороги Кугеси – Атлашево – Новочебоксарск в Чебоксарском муниципальном округе. Протяженность линии составит порядка 4,5 км. Здесь еще в прошлом году выполнен монтаж закладных деталей, опор освещения и 179 светильников. В этом году специалисты построят тротуары протяженностью 3,8 км, устроят питающую кабельную линию, а также смонтируют барьерные ограждения и дорожные знаки. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в августе.

Также в этом году продолжатся работы по строительству наружного освещения и тротуаров на участке трассы «Волга» – Марпосад в Мариинско-Посадском округе. Здесь уже выполнен монтаж закладных деталей, опор освещения и светильников в количестве 52 шт, построены тротуары и установлены дорожные знаки. В новом сезоне специалисты смонтируют барьерные ограждения, нанесут дорожную разметку и подключат линию к сети. Ввод участка в эксплуатацию запланирован в июне.

Кроме того, в четвертом квартале 2024 года завершат III и IV этапы строительства наружного освещения и тротуаров на трассе Урмары – Ковали – Нурлаты в населенных пунктах Старые Урмары и Ковали Урмарского муниципального округа. Ранее на объекте уже выполнен комплекс работ по строительству наружного освещения, остановочных пунктов, пешеходных переходов и тротуаров на участках. В этом году специалисты смонтируют закладные детали, стальные опоры освещения, установят светодиодные светильники и 20 светофоров типа Т 7.1, а также построят автобусную остановку c остановочной и посадочной площадками, установят дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку.

Напомним, в 2024 году в Чувашской Республике благодаря национальному проекту запланировано обновить 70 км автомобильных дорог на региональной сети и в Чебоксарской городской агломерации.

Другие новости