пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике возобновлен капитальный ремонт моста через реку Большой Аниш

26 мар. 2024

В селе Октябрьском Мариинско-Посадского округа Чувашской Республики продолжается капитальный ремонт моста через реку Большой Аниш. Работы проводятся благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Сооружение расположено на 11-м км трассы «Волга» – Марпосад – Октябрьское – Козловка, протяженность объекта — 235 пог. м. К работам специалисты приступили еще в прошлом году, тогда в ходе демонтажа конструкции промежуточной опоры выяснилось, что она имеет дополнительный фундамент из железобетона.

«При демонтаже русловой опоры было выявлено, что есть дополнительное основание глубиной до 4,5 м, что не было учтено при проектных работах. Это потребовало внесения изменений в проектную документацию, а сроки выполнения работ сдвинуть на 2024 год. Эта задержка была необходимой. Все это выполнено для того, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для участников дорожного движения», — прояснил главный инженер КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии Василий Микушов.

На прошлой неделе проект ремонта моста через реку Большой Аниш в Чувашии прошел повторную государственную экспертизу и после этого подрядная организация сразу приступила к возведению опор пролетного строения. Специалисты уже забили железобетонные сваи и испытали их на несущую способность, а также провели засыпку котлованов. Сейчас на объекте выполняется армирование ростверков на трех опорах с установкой опалубки.

Также на мосту будут устроены тротуары, водоотвод с очистными сооружениям и наружное освещение. Новый мост планируют ввести в эксплуатацию в 3 квартале 2024 года.

Напомним, всего в этом году в Чувашской Республике по национальному проекту планируют привести в нормативное состояние не менее 70 км региональных и местных дорог.

Другие новости