пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чувашской Республике завершили первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

25 дек. 2023

В Чебоксарской городской агломерации Чувашской Республики по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Так, в этом году специалисты завершили первый этап этой работы. На эти цели из федерального бюджета было направлено 125,3 млн рублей.

Программа является дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Интеллектуальная транспортная система служит эффективным решением в условиях возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков.

Так, сейчас в городской агломерации функционирует ситуационный центр управления ИТС. Для этого была проведена модернизация 15 светофорных объектов и установлено необходимое оборудование. Ситуационный центр создан на базе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии и является ключевым органом управления и развития транспортных сервисов республики. На реализацию этих мероприятий направлено порядка 70 млн рублей.

Кроме того, в этом году по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в регион дополнительно было направлено 57 млн рублей. На эти средства приобрели еще пять светофорных объектов, восемь детекторов, пять комплексов видеонаблюдения, одно оборудование метеостанции, комплекты информационной безопасности и программное обеспечение.

Видеодетекторы используются для сбора информации о заторах и интенсивности передвижения личного транспорта, а датчики с контроллерами управляют работой светофоров.

Отметим, работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Чувашской Республике будет продолжена. Так, 2025 году на дорогах Чебоксарской агломерации будет установлено 55 дорожных контроллеров, 127 детекторов транспорта, 35 обзорных камер, автоматическая дорожная метеостанция и средства криптозащиты.

Другие новости