пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Дагестане дан старт строительству и реконструкции участков трассы Р-217 «Кавказ» в обход Хасавюрта

4 мар. 2024

Церемония закладки камня в ознаменование начала работ на этом стратегически важном объекте состоялась сегодня в республике. 

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, глава Республики Дагестан Сергей Меликов, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Джамбулат Салавов, а также начальник подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук 

Федеральная трасса «Кавказ» является основной в транспортно-дорожной сети региона: именно по ней осуществляются грузовые и пассажирские перевозки в направлении Азербайджана и других государств Ближнего Востока. А в связи с тем, что за последние 15‒20 лет город Хасавюрт стал концентрированным центром рыночной торговли, пересекающий его участок дороги обеспечивает значительную часть внутреннего транспортного сообщения.

Роман Новиков акцентировал внимание на том, что в недавнем Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин в качестве одной из задач по развитию дорожного деятельности на последующие шесть лет поставил строительство 50 обходов городов на дорожной сети Российской Федерации.

«Обход города Хасавюрта – это один из трех больших обходов на федеральной дороге Р-217 «Кавказ» на территории Республики Дагестан. Сегодня мы стартуем с очень большой программой, которая реализуется во исполнение поручений Президента РФ. Обход Хасавюрта, Махачкалы и Дербента, конечно же, имеют большое значение в решении социальных, экономических и геополитических задач, учитывая то, что они находятся на международном транспортном коридоре «Север – Юг», обеспечивают транспортную доступность республик Северного Кавказа и населенных пунктов Республики Дагестан, пунктов пропуска, а также связывают всю транспортную сеть Российской Федерации в единое целое»,  – подчеркнул он.

Сергей Меликов со своей стороны также подчеркнул, что это еще один важный шаг, способствующий развитию международного транспортного коридора «Север – Юг».

«Реализация этого масштабного проекта позволит в корне изменить транспортную схему федеральной сети дорог, проходящих по территории республики. Новая дорога прежде всего снимет нагрузку с улично-дорожной сети города, что значительно повысит пропускную способность, безопасность участников дорожного движения, и, безусловно, положительно повлияет на качество жизни дагестанцев, повысит инвестиционную привлекательность региона. Наша задача – обеспечить гармоничное и комплексное развитие территорий, прилегающих к новой дороге. Этот участок дороги должен стать визитной картой Дагестана при въезде в республику. От жителей республики и от себя лично поздравляю со стартом реализации данного стратегического проекта!» – отметил Сергей Меликов, поблагодарив представителей федеральных органов власти за поддержку.

Александр Лукашук рассказал, что решение построить современный четырехполосный участок IБ категории протяженностью 21 км в обход населенного пункта было принято с целью избежать заторов и обеспечить максимально комфортные условия всем участникам движения.

Новая дорога будет удалена от жилой застройки и археологических памятников. На отрезке с 718-го по 727-й км предусмотрена реконструкция с расширением полотна дороги до четырех полос и обустройством примыканий. Еще порядка 10 км будет заново построено в обход жилой зоны, а на 738-м км новая дорога сомкнется с действующей автомобильной дорогой Р-217 «Кавказ» вблизи моста через реку Акташ. 

В рамках реализации проекта предусмотрено строительство трех транспортных развязок, мостового перехода через реку Ярык-Су, пяти путепроводов, монолитных железобетонных стен общей протяженностью свыше 1,3 км, пяти скотопрогонов, а также очистных и водопропускных сооружений. 

Также на участке устроят новую дорожную одежду. Общая ширина проезжей части составит 15 м, а каждой из четырех полос – 3,75 м. При этом встречные потоки будут разделены железобетонным барьерным ограждением. Кроме того, на всем протяжении автомобильной дороги, съездов транспортных развязок, мостов и путепроводов будет устроено искусственное электроосвещение.

Строительство будет проходить в шесть этапов, из которых три –подготовительные и три – основные. В настоящее время на объекте ведется переустройство сетей связи, газопроводов и линий электропередачи, после чего дорожники приступят к основному комплексу работ. Также обустраиваются площадки для размещения зданий и сооружений, стоянки техники и складирования материалов.

Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2028 года. Реализация проекта кардинально изменит транспортную схему движения по автомобильной дороге Р-217 «Кавказ», которая не будет требовать пересечения улично-дорожной сети Хасавюрта. Это значительно увеличит среднюю скорость транспортного потока, повысит пропускную способность, снизит количество дорожно-транспортных происшествий и улучшит экологическую обстановку в населенном пункте.

Другие новости